Новости

Собянин принял участие в открытии Московского культурного форума

25/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил работников культуры за их труд и неравнодушие к своему делу
Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил работников культуры за их труд и неравнодушие к своему делу

Интерес жителей Москвы к культурным мероприятиям возрос. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе торжественной церемонии открытия культурного форума, приуроченного к празднованию Дня работника культуры.

Мэр обратился ко всем присутствующим работникам культурных учреждений с поздравлением, поблагодарил их за труд и неравнодушие к своему делу, ведь именно благодаря им формируется интерес горожан к культуре. Собянин подчеркнул, что за последние годы жители Москвы стали чаще посещать музеи, театры и другие культурные площадки столицы.

В ходе мероприятия Сергей Собянин также наградил сотрудников культурных учреждений.

«С большим удовольствием поздравляю вас с Днем работников культуры. Для Москвы это, конечно, особенный праздник. В Москве создается городская культура, российская культура и мировая культура. И это создается вашим талантом, вашим умением, вашим профессионализмом, вашим неравнодушным отношением к своему делу. Я благодарен вам за это, и от имени москвичей поздравляю вас с праздником», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своем выступлении отметил роль Москвы в культурной жизни страны.

«Самое главное — это творческая среда Москвы, это замечательные самоотверженные люди, которые берегут традиции и постоянно обогащают нашу культуру», — отметил Нарышкин.

Также спикер Госудмы выразил признательность московским деятелям культуры за активный диалог, за точные экспертные оценки по проектам различных законодательных решений и профессиональную критику в адрес властей страны.

Московский культурный форум проходит с 25 по 27 марта в центральном выставочном зале «Манеж». Участники мероприятия — деятели культуры, искусства, представители бизнеса, руководители профильных министерств и ведомств. В программе запланированы панельные дискуссии, открытые лекции, мастер-классы деятелей культуры и искусства, а также инсталляции, перфомансы и театральные постановки. Также пройдут встречи с известными режиссерами, актерами, представителями киноиндустрии, состоятся кинопоказы. Частью программы форума станут акция «Ночь театров» и масштабное празднование Дня работника культуры. Всего запланировано около 1,3 тыс. мероприятий.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора