Новости

Елена Хромова на встрече с жителями анонсировала открытие центра госуслуг в районе Зябликово (ФОТО и ВИДЕО)

17/03/2016
16 марта в районе Зябликово состоялась очередная встреча глава управы Елены Хромовой с жителями
В Зябликове состоялась очередная встреча глава управы Елены Хромовой с жителями

16 марта в районе Зябликово состоялась очередная встреча глава управы Елены Хромовой с жителями. В ней также приняли участие глава муниципального округа Елена Золкина, ее заместители Алексей Веришко и Ольга Смирнова, исполняющий обязанности директора ГБУ «Жилищник» Александр Логинов, а также главный инженер предприятия Ольга Калинина.

Главной темой стал традиционный месячник по благоустройству территорий, который ежегодно проводится в Москве в апреле и включает два общегородских субботника. Елена Хромова рассказала, что адреса, где будут проводиться работы по уборке, на данный момент определяются путем голосования на портале «Активный гражданин». На обсуждение вынесено три природных комплекса: долина Городни в районе улицы Мусы Джалиля, яблоневый сад в Ореховом проезде и долина Шмелевского ручья. При этом на момент проведения встречи первый вариант лидировал. Глава управы призналась, что сама уже приняла участие в опросе, также проголосовав за долину Городни.

«Безусловно, все три зеленых зоны мы будем убирать и в рамках месячника, и в повседневном режиме, однако с местом проведения массового субботника предстоит определиться вам — жителям», — отметила Хромова.

Она добавила, что уборка территории, прилегающей к Шмелевскому ручью, как правило, осуществляется в последнюю очередь – в силу особенностей ландшафта снег там сходит позже обычного.

На вопрос жительницы о том, планируется ли благоустройство дорожек на территории поймы, руководитель района ответила, что данный природный комплекс находится под юрисдикцией парка «Кузьминки» и, в отличие от массовых субботников, проводить там капитальные работы управа не уполномочена. Тем не менее, материалы с предложением провести ремонт тропиночной сети на «зябликовском» берегу Городни руководству природной зоны будут направлены.

После Елена Хромова предоставила слово Александру Логинову. По его словам, в ходе месячника будут проведены работы по уборке и покраске территорий учреждений образования и соцсферы, цоколей и отмостки жилых домов, спортивных и детских площадок, малых архитектурных форм и так далее.

«Часть инвентаря мы уже закупили, оставшееся приобретем до конца марта, техникой мы полностью обеспечены, — сказал Логинов.

Он отметил, что штат уборщиков пока укомплектован на 75%.

Также на встрече глава управы сообщила жителям района приятную новость. Уже 18 марта начнет работу центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Он расположен в здании бывшего кафе на углу улиц Мусы Джалиля и Шипиловская — в непосредственной близости от станции метро «Шипиловская» и остановок общественного транспорта. В самое ближайшее время в МФЦ переведут ЕИРЦ, здание которого, в свою очередь, займет ГБУ «Жилищник».

Главный инженер предприятия Ольга Калинина вкратце рассказала о современных энергосберегающих технологиях. В частности, в качестве меры экономии тепла и горячей воды она назвала утверждение энергетического паспорта каждого дома, проведение контроля в рамках плановых ремонтов (в ходе которых устанавливаются энергосберегающие светильники), а также замену дверей, окон, установку изоляционных материалов, утепление межпанельных стыков. По словам Калининой, применение этих мер в перспективе ведет к существенной экономии средств.

 

Фото и видео: Алексей Поляков

IMG_1674 IMG_1675 IMG_1676 IMG_1684 IMG_1687 IMG_1697 IMG_1704 IMG_1716 IMG_1717 IMG_1719

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора