Новости

На площадке технопарка «ИТЭЛМА» министр промышленности и торговли РФ провел заседание стратегического совета по инвестициям

11/03/2016
Под председательством Дениса Мантурова состоялось четвертое заседание Стратегического совета
Под председательством Дениса Мантурова состоялось четвертое заседание Стратегического совета

Под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось четвертое заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии. Оно прошло в Москве на площадке технопарка «ИТЭЛМА».

Перед началом заседания участники ознакомились со стендом о функционировании информационной системы поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве. Также глава Минпромторга осмотрел производство комплектующих и компонентов для автомобильной промышленности, организованное в НПП «ИТЭЛМА», в частности приборы и бортовую электронику, мультимедийную платформу, разработки компании по интеграции телематического модуля «ЭРА ГЛОНАСС» и мультимедийного интерфейса, а также линию сборки контроллеров управления двигателем.

«Несмотря на известные макроэкономические сложности, считаю, что в прошлом году нам удалось сформировать весомые предпосылки для недопущения инвестиционной паузы в развитии промышленности. Во многом это сделано благодаря совместной с деловым и экспертным сообществом настройке механизмов, предусмотренных новым законом «О промышленной политике», — отметил Мантуров.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам внедрения инструмента специальных инвестиционных контрактов, к которому бизнес, в том числе и зарубежный, уже обозначил повышенный интерес: по данным Минпромторга, на рассмотрении сейчас находятся уже 12 заявок. По словам Дениса Мантурова, создание условий для многоуровневой локализации иностранных производств является сейчас одним из приоритетных направлений. Помимо прочего, локализация является важным источником наращивания собственных компетенций. Глава Минпромторга отметил, что задача формирования научно-технического задела и наращивания собственных компетенций выведена сегодня на первый план и при реализации проектов импортозамещения. «Сейчас уже всем понятно, что речь не идет о какой-то изоляции. Напротив, для нас это возможность стать частью глобальных производственных цепочек», – отметил министр.

В продолжение выступления Дениса Мантурова выступили присутствовавшие на заседании зарубежные производители, которые, помимо презентаций собственных производств, выразили высокую заинтересованность в локализации на территории Российской Федерации, а также очень высоко оценили новый инструмент поддержки – специальный инвестиционный контракт (СПИК).

В частности, генеральный директор ООО «Клаас» Ральф Бендиш поделился своим опытом подготовки к заключению СПИКа в России. Председатель правления германо-российской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс представил оценки немецкими компаниями механизмов специального инвестиционного контракта, а управляющий директор «Кнорр-Бремзе» Маттиас Круг привел пример успешной локализации немецких систем для рельсового транспорта в России.

Выбор редактора