Новости

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

09/03/2016
Мэр города Сергей Собянин также сообщил, что ремонт закончится в ближайшие месяцы
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ремонт в роддоме закончится в ближайшие месяцы

Родильный ром №5, работающий при ГКБ №40 по адресу: ул. Таймырская, д. 6, посетил сегодня, 9 марта, мэр города Москвы Сергей Собянин. В настоящий момент роддом закрыт на ремонт. Градоначальник проинспектировал ход работ.

В ходе посещения родильного отделения мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что по завершении работ здесь появится самое современное медицинское оборудование, которое обеспечит максимально комфортные и безопасные условия для рожениц и специалистов, принимающих роды.

Мэр города Сергей Собянин также сообщил, что ремонт закончится в ближайшие месяцы, так в скором времени родильное отделение №5 в СВАО Москвы примет жительниц столицы.

«Я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы, и мы начнем принимать москвичей. Роддом будет оснащен самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год. В прошлом году родились 142 тыс. детей. И это, конечно, требует повышенного внимания к системе родовспоможения в Москве, создания современнейшей системы оказания помощи материнства и детства. Мы последовательно реконструируем старые роддома, оснащаем их новым оборудованием, технологиями, строим новые современные перинатальные центры. И благодаря этой работе ежегодно улучшаются показатели, связанные с родами. Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов. Мы вплотную приблизились к европейским показателям качества», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, ккапитальный ремонт в родильном доме ГКБ № 40 (ранее – самостоятельное учреждение роддом № 5) проводится с 2011 года.

В ходе ремонта в здании роддома выполняются следующие основные работы:
— общестроительные работы;
— замена лифтов;
— монтаж новых систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления, медицинских газов, видеонаблюдения;
— монтаж новых слаботочных систем и щитов управления;
— прокладка наружных сетей водоснабжения и канализации;
— перепланировка и отделка помещений;
— монтаж медицинского оборудования.

Здание будет приспособлено для доступа маломобильных граждан.

По итогам ремонта и переоснащения родильный дом ГКБ № 40 будет представлять собой современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных (6 коек) и отделением реанимации для женщин (4 койки).

В родильном доме будет организован современный операционный блок (4 койки), дневной стационар (10 коек), лаборатория и центральное стерилизационное отделение.

Также в роддоме появится «шоковая» операционная с собственным подъездом, что позволит за 4 минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.

Для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели, в том числе инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких – на общую сумму более 300 млн. руб.

Палаты в роддоме будут 1-, 2- и 3-местные с санитарными и душевыми комнатами.

Планируется, что после открытия роддом ГКБ №40 будет принимать до 5 тыс. родов в год (до ремонта – порядка 4,5 тыс. родов в год).

Окончание ремонта и открытие роддома ГКБ №40 запланировано на середину 2016 г.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора