Новости

Собянин: Ремонт Нагатинского моста будет завершен в 2017 году

02/03/2016
Ход реконструкции Нагатинского моста проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин
Ход реконструкции Нагатинского моста проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин

Нагатинский мост, расположенный на юге Москвы и связывающий районы Даниловский, Нагатино-Садовники и Донской, будет введен в эксплуатацию в 2017 году. Ход реконструкции моста проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что Нагатинский мост очень нуждался в ремонте, так как с момента его строительства прошло около полувека. Дорожное покрытие, инженерные конструкции и магистральные коммуникации износились и сильно устарели и требовали замены. Собянин добавил, что при реконструкции используются самые современные технологии и материалы, которые позволят мосту прослужить еще 50 лет.

«В городе за последние годы построено и реконструировано около 240 инженерных сооружений — это мосты, эстакады, тоннели. Нагатинский мост является одним из самых сложных инженерных сооружений, построенных более 40 лет тому назад и, конечно, требует серьезной реконструкции. В состав моста входят и автомобильные составляющие, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций. Я надеюсь, что в течение этого года основные работы на мосту будут закончены и восстановлено нормальное движение. После ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Решение о необходимости капитального ремонта путепровода было принято в связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальтобетонного покрытия и др.) вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации. Капремонт Нагатинского моста планировалось начать еще 5 лет назад, но из-за недобросовестных подрядчиков работы начались только в июне 2015 г.

Напомним, Нагатинский мост был построен в 1969 г. Является совмещённым, так как предназначен для дви¬жения автомобилей и поездов метро Замоскворецкой линии.
— протяжённость моста – 805 м.
— ширина проезжей части – 23 м.
— количество полос для движения автомобилей – по 3 полосы в каждую сторону.
— ширина тротуаров – 2,6 м каждый.

В подэстакадном пространстве моста располагаются:
— под Кожуховской эстакадой – 13-й автобусный парк «Мосгортранса»;
— под Нагатинской эстакадой – база ГБУ «Гормост».

Решение о необходимости капитального ремонта путепровода было принято в связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальтобетонного покрытия и др.) вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора