Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стадион в рамках выездного заседания штаба по вопросам строительства
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стадион в рамках выездного заседания штаба по вопросам строительства

Реконструкция спортивной арены «Лужники» продолжается. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, работы будут завершены раньше предполагаемого срока.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стадион в рамках выездного заседания штаба по вопросам строительства. Глава города обсудил с членами штаба планируемые работы в «Лужниках».

Так, мэр Москвы сообщил, что в рамках реконструкции на стадионе будут проведен рад работ по обеспечению безопасности, а также по благоустройству прилегающей территории. Сергей Собянин подчеркнул, что, несмотря на реконструкцию, спортивная арена «Лужники» сохранит свой архитектурный облик.

«Основные строительные работы на стадионе идут с опережением графика и, скорее всего, будут завершены на несколько месяцев раньше срока уже в 2016 г., в год 60-летия со дня открытия «Лужников». Уже летом начнем засевать зеленый газон на футбольном поле. Разумеется, обновленные «Лужники» сохранят привычный архитектурный облик. Такое решение было принято, и оно будет выполнено», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также мэр сообщил, что на стадионе «Лужники» появится смотровая площадка.

«Принято решение, что на верхнем ярусе стадиона будет создана смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на центр города, «Сити», МГУ», — сказал Собянин.

Он отметил, что по графику идет и сооружение других объектов «Лужников» — павильонов входного контроля, тренировочных полей.

Напомним, реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется уже в текущем году. В «Лужниках» запланированы церемония и матч открытия Чемпионата мира по футболу 2018 г., один из полуфиналов и финал мирового турнира. Количество зрительских мест после реконструкции стадиона увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а трибуны будут максимально приближены к футбольному полю.

«Ведется реконструкция крупнейшего в России стадиона, главного стадиона будущего Чемпионата мира по футболу. Сам по себе он является сооружением уникальным, сложнейшим, но с учетом того, что мы сохраняем параметры старого стадиона, то реконструкция еще более усложняется. Тем не менее, все основные железобетонные работы, монолит закончены, приступили в настоящее время к отделке помещений, к прокладке будущих инженерных коммуникаций. Так что надеюсь, что в этом году летом уже на этом стадионе на поле будет засеваться зеленая травка, и в конце года мы получим в основном готовый уже стадион. В следующем году будем уже обживать его», — сказал Сергей Собянин.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора