Новости

Пресс-секретарь молодежной палаты района Зябликово Мария Короткова рассказала о деятельности начинающих парламентариев

12/02/2016
О деятельности молодежной палаты района Зябликово в интервью нашему корреспонденту рассказала ее пресс-секретарь Мария Короткова
О деятельности молодежной палаты района Зябликово рассказала ее пресс-секретарь Мария Короткова

О деятельности молодежной палаты района Зябликово в интервью нашему корреспонденту рассказала ее пресс-секретарь Мария Короткова.

— Мария, молодежная палата района Зябликова образовалась около года тому назад. Каковы первые итоги ее работы?

Мария Короткова (М. К.): Наша палата, как и вся система нового молодежного парламентаризма столицы в целом, образовалась совсем недавно, в начале 2015 года. Но за этот, казалось бы, небольшой срок наша команда успела добиться определенных результатов. Осознавая, что будущее за целеустремленной молодежью, мы являемся активными участниками всех городских и окружных мероприятий, участвуем в работе онлайн-сообщества молодежного парламентаризма Москвы «Движок» и вообще стараемся как можно громче заявить о себе.

— «Движок» – это общегородской ресурс, а есть ли у молодежной палаты собственные направления работы?

М. К.: Разумеется, мы стараемся организовывать и собственные мероприятия, в первую очередь, на территории района. Одно из крупнейших наших событий состоялось летом этого года – еще на этапе становления палаты. Им стал спортивный праздник в честь юбилея со дня присоединения деревни Зябликово к территории Москвы. Наша команда разработала по-настоящему интересный сценарий, не позволивший скучать никому. Венцом мероприятия стал концерт профессиональных вокальных и хореографических коллективов района, каждый участник которого получил памятные призы. Для самых маленьких детей были установлены батуты, для ребят постарше и взрослых организовали сразу несколько веселых конкурсов, эстафет и других соревнований. Впоследствии именно это направление мы сделали главным во всех наших мероприятиях. Пропагандируя, таким образом, здоровый образ жизни, мы проводим наши праздники достаточно часто, доставляя радость детям и давая им возможность проявить себя в спортивном досуге. Так, в октябре совместно с ГБУ «Маяк» нами был организован большой детский спортивный праздник «Веселые старты».

— Одна из наиболее актуальных тем – это патриотическое воспитание молодежи.

М. К.: Да, мы также не забываем про патриотическое воспитание подрастающего поколения. В рамках этой работы молодежная палата на постоянной основе сотрудничает с Советом ветеранов района, проводит различные праздничные акции, поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил, тружеников тыла, участников локальных конфликтов. «Никто не забыт, ничто не забыто», – это и наш девиз, поэтому для членов молодежной палаты района Зябликово, стало незыблемой традицией возложение цветов к памятным местам и мемориалам в дни знаменательных для России дат, в первую очередь, дней воинской славы. На территории нашего района есть монумент, установленный в честь татарского поэта Мусы Джалиля, погибшего в фашистских застенках. Недавно, в день 110-летнего юбилея со дня рождения поэта-патриота, активисты палаты вместе с представителями других районных организаций привели в порядок памятник и территорию окружающего его скверика, после чего возложили к монументу цветы в дань памяти и уважения к подвигу и личности автора знаменитой «Моабитской тетради».

— С какими планами молодежная палата района Зябликово вошла в 2016 год?

М. К.: Основным направлением нашей работы в текущем году станет расширение взаимодействия палаты с молодежью района. По инициативе нашего председателя Алексея Гераськина с начала 2016 года стартовала программа по развитию парламентаризма в школах района. Вводные лекции, текст которых был подготовлен совместно всеми членами нашей команды, уже прочитаны в некоторых образовательных организациях. Они помогли выявить активных ребят, способных продвигать молодежный парламентаризм, доказав школьникам, как важно в наше время быть неравнодушными. Впоследствии в районе прошли первые совместные совещания молодежной палаты и лидеров от школ, на которых рассматривался план дальнейшей работы. Кроме того, на данный момент одно из важнейших наших достижений заключается в том, что по итогам XV съезда начинающих парламентариев один из нас вошел в актив палаты при Московской городской думе, где с не меньшим энтузиазмом намеревается представлять интересы родного района.

 

Алексей Поляков

Метки: , ,

Выбор редактора