Новости

В Москве сохраняются высокие темпы реставрации памятников архитектуры

09/02/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о важности сохранения объектов культурного наследия в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о важности сохранения объектов культурного наследия в Москве

На сегодняшней встрече членов президиума правительства Москвы обсуждалась тема сохранения и поддержания в надлежащем состоянии объектов культурного и исторического наследия в столице. Мэр города Москвы Сергей Собянин прокомментировал действия властей в этой сфере.

По словам столичного градоначальника, реставрации памятников в Москве уделяется очень большое внимание. В прошлом году, как сообщил Собянин, была начата реставрация 400 объектов, из них полностью закончены более 100.

Глава столицы Сергей Собянин отметил, что основной объем средств, затраченных на реставрацию памятников, поступил от федеральных структур и частных инвесторов.

«В последние годы была развернута одна из крупнейших программ в мире по реставрации памятников истории и архитектуры. В прошлом году в реставрации находилось почти 400 объектов, из них 115 были закончены. В следующем году мы не снижаем объемы программы, будут отреставрированы десятки новых объектов», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, наиболее крупными объектами, которые были отреставрированы в 2015 году, были Спасская башня Московского кремля, дом Гагарина, главный вход в парк культуры им. Горького, храмы Зарядья, храмы Черниговского подворья, здание музыкальной школы им. Гнесиных.

Как доложил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, общая сумма инвестиций в реставрационные работы по объектам культурного наследия составила почти 19 млрд руб.

«Общая сумма инвестиций в 2015 году составила около 19 млрд руб. Причем доля инвестиций частного сектора, федерального бюджета оказалась превалирующей по отношению к средствам, который вкладывал московский бюджет», — сказал руководитель департамента культуры.

Кибовский также отметил, что за последние пять лет вдвое сократилось количество объектов, которые находились в неудовлетворительном состоянии. «В 2010 г., когда мы начинали целевую реставрацию объектов, у нас их было 1 тыс. 325, то есть почти 40%. Сегодня мы имеем снижение до 20%. И есть все основания говорить о том, что к концу года мы получим 15%», — сказал он.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора