Новости

Собянин наградил премиями Правительства Москвы 48 молодых ученых

05/02/2016
48 молодых ученых получили премии из рук мэра Москвы Сергея Собянина
48 молодых ученых получили премии из рук мэра Москвы Сергея Собянина

Треть всех ученых страны работают в академических, научно-исследовательских институтах и университетах Москвы. Такое заявление сделал градоначальник столицы Сергей Собянин. Он вручил сегодня молодым ученым премии правительства Москвы за 2015 год. Всего награду получили 48 человек. Торжественная церемония состоялась в белом зале мэрии.

«Поздравляю вас с Днем российской науки. Для Москвы это серьезное событие. Столица по-прежнему остается и российским и мировым лидером в области науки», — сказал молодым ученым Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин подчеркнул, что в этом году количество премий было увеличено в три раза, сейчас вручается 30 наград.

«На каждое место претендовало 12 заявок, 12 коллективов», — добавил мэр Москвы.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится ежегодно. Впервые он состоялся в 2013 году. На присуждение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет: научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

Лауреатам выплачивается премия и вручаются соответствующие дипломы. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них. Лауреатами премии за 2013 и 2014 года стали 29 молодых ученых. В 2015 году конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводился в третий раз. Размер премий составляет 1 млн руб. каждая. Общее количество премий увеличилось с 10 до 31. В том числе, количество премий за фундаментальные и научные исследования увеличилось с 10 до 13 по следующим номинациям: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и наука о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора