Новости

Собянин: До «репетиционного» турнира ЧМ-2018 осталось 500 дней

03/02/2016
По словам главы города Сергея Собянина, Москва в ближайшие годы перевоплотится в крупнейшую футбольную столицу мира
По словам Сергея Собянина, Москва в ближайшие годы перевоплотится в крупнейшую футбольную столицу мира

Сразу два крупных спортивных мероприятия пройдут в Москве в ближайшие 2 года. Речь идет о Кубке конфедераций в 2017 году и Чемпионате мира по футболу в 2018 году. Подготовку столицы к проведению игр прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы города Сергея Собянина, Москва в ближайшие годы перевоплотится в крупнейшую футбольную столицу мира, так как старт первого матча Кубка конфедераций состоится ровно через 500 дней. Для этого прилагаются все усилия, в частности, как отмечает мэр Сергей Собянин, много внимания уделяется подготовке спортивной арены – стадиона «Лужники». По предварительным прогнозам, стадион будет готов раньше установленного срока.

«Москва — один из самых спортивных городов мира, здесь больше всего проводится крупнейших спортивных мероприятий. Москва в ближайшие годы станет самой крупной футбольной столицей мира. Я уверен, Москва будет готова полностью и к проведению Кубка Конфедераций, и чемпионата мира по футболу. Если будут какие-то проблемы, мы можем помочь, и уверен, что «Лужники» будут готовы раньше срока», — сказал Собянин.

Он пригласил болельщиков со всего мира посетить соревнования.

«Естественно, речь идет о волонтерском движении. Только на Кубке Конфедераций будет задействовано 3 тыс. волонтеров, а на чемпионате мира — практически в три раза больше», — добавил мэр.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко отметил, что эмблема Кубка Конфедераций была создана на базе той, которая была разработана для чемпионата мира по футболу.

«Надеюсь, что она будет узнаваема, популярна и откроет некое окно чемпионата мира. Мы приглашаем всех болельщиков не только России, но и мира на этот турнир», — добавил Мутко.

Он подчеркнул, что турнир должен пройти на таком высоком уровне, чтобы болельщикам захотелось приехать на чемпионат мира.

В церемонии приняли участие российский пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев, генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, французский футболист, полузащитник, чемпион мира и Европы Кристиан Карамбе.

В рамках мероприятия также запланированы презентация концепции Кубка Конфедераций 2017 г. и представление эмблемы турнира. За основу эмблемы был взят сказочный образ Жар-птицы, который, по задумке дизайнеров, олицетворяет движение, силу и динамику. Второй частью эмблемы стала новая интерпретация кубка — спираль вокруг центральной части трофея превратилась в часть Жар-птицы.

Традиционно Кубок Конфедераций рассматривается как «репетиционный» турнир перед чемпионатом мира по футболу FIFA. В нем принимают участие восемь команд: действующий чемпион мира по футболу, сборная страны-хозяйки соревнований, победители каждого из шести континентальных футбольных чемпионатов (Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии, стран Океании).

К настоящему времени известно, что в турнире 2017 г. сыграют сборные России, Германии, Австралии, Чили и Мексики.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора