Новости

Собянин: С новым порядком регулирования трудовой миграции стало меньше нелегалов

29/01/2016
По словам столичного градоначальника, помимо обеспечения постоянного дохода города, создание миграционных центров в Москве помогло решить проблемы нелегальных рабочих-мигрантов
По словам Сергея Собянина,создание миграционных центров в Москве помогло решить проблему нелегальных рабочих-мигрантов

Городской бюджет значительно обогатился за счет оформления разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Москвы приезжим гражданам. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, помимо обеспечения постоянного дохода города, создание миграционных центров в Москве помогло решить проблемы нелегальных рабочих-мигрантов. Их количество значительно сократилось.

Добавим, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал в одном из недавно построенных миграционных центров в Троицком административном округе. Собянин отметил, что в этом миграционном центре разрешение на работу получили более 450 тысяч мигрантов.

«В Москве запущен самый крупный в стране миграционный центр, который позволяет обеспечить весь комплекс услуг для трудового мигранта: оказание услуг по сдаче экзаменов, по медицинскому освидетельствованию, идентификации отпечатков пальцев. Причем услуги оказываются по самым минимальным ценам, по себестоимости этих услуг. Это позволило легализовать достаточно большое количество мигрантов. В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний, которые расположены в городе Москве. За полгода мы окупили все строительство и создание этого центра», — отметил мэр города Москвы Сергей Собянин.

В новом миграционном центре расположена налоговая инспекция и миграционная служба. ГБУ «Многофункциональный миграционный центр» обеспечивает возможность прохождения всех процедур, предшествующих выдаче патента, в одном месте. Мигранты, планирующие получить патент на работу в Москве, обязаны проходить дактилоскопию, а также сдавать экзамены на знание русского языка и истории.

Прошедший год показал, что новый порядок регулирования трудовой миграции является оптимальным для Москвы.

Во-первых, переход на патенты позволил легализовать трудовую миграцию. Практически исчезли посреднические структуры, которые паразитировали на выбивании и распределении квот.

Во-вторых, значительно уменьшилось число мигрантов-нелегалов, а вслед за этим пошла вниз кривая преступности со стороны иностранных граждан (на 17% за последние 2 года).

В-третьих, введение обязательных медицинских осмотров трудовых мигрантов снижает риск распространения опасных инфекционных заболеваний.

Кроме того, трудовые мигранты перестали быть обузой для городского бюджета. Наоборот, благодаря продаже патентов бюджет Москвы заработал в 2015 году 11 млрд. рублей. Это больше, чем поступления налога на прибыль от нефтяных компаний (10,5 млрд. рублей).

Наконец, как отметил Сергей Собянин, «создав единый Миграционный центр, мы смогли закрыть другие точки обслуживания мигрантов, деятельность которых вызывала массовые жалобы москвичей».

 

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора