Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Как сообщил мэр города Сергей Собянин, Москву номинировали на престижную награду наравне с другими ведущими мировыми столицами
Как сообщил мэр города Сергей Собянин, Москву номинировали на престижную награду наравне с другими ведущими мировыми столицами

Развитие транспортной инфраструктуры Москвы высоко оценено членами судейского комитета интернациональной премии Sustainable Transport Award. Как сообщил мэр города Сергей Собянин, Москву номинировали на престижную награду наравне с другими ведущими мировыми столицами.

Достижения в развитии транспортной инфраструктуры Москвы обсуждались сегодня на заседании членов президиума правительства столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что общественный транспорт предпочитают личному автомобилю все больше горожан. По словам мэра Сергея Собянина, за пять лет количество пассажиров городского транспорта увеличилось более чем на 600 млн человек.

«Москва вышла в финал престижной международной премии по улучшению работы транспорта, заняв второе место. Сегодня мы фиксируем улучшение скорости движения, улучшение регулярности движения общественного транспорта и, в целом, общественным транспортом, по сравнению с 2010 г., в 2015 г. воспользовались на 600 млн человек больше, это огромные цифры, которые позволяют говорить о том, что негативная тенденция в транспорте постепенно уходит, хотя работы еще более, чем достаточно», — сказал мэр города Сергей Собянин.

Достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации были признаны международным экспертным сообществом Института транспорта и развития, который находится в Нью-Йорке, в США.

Жюри конкурса отметило «существенные достижения в создании комфортной транспортной и городской среды» в городе Москве.

Добавим, премия «За устойчивое транспортное развитие» (Sustainable Transport Award 2016) была учреждена в 2005 г. Награда вручается ежегодно городам, добившимся значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы финалистами премии становились крупнейшие мировые агломерации Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико.

По постоянно растущим показателям числа пассажиров общественного транспорта действительно можно судить об улучшении транспортной ситуации в Москве в целом. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд. поездок.

Метки: , , ,

Выбор редактора