Новости

Собянин поручил активизировать уборку снега в Москве

22/01/2016
Мэр города Сергей Собянин оценил работу коммунальных служб в Москве
Мэр города Сергей Собянин оценил работу коммунальных служб в Москве

Мэр города Сергей Собянин оценил работу коммунальных служб в Москве. По мнению столичного градоначальника, необходимо увеличить темп уборки снега на улицах Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние недели в городе выпала почти годовая норма осадков. Тем не менее, необходимо поддерживать пешеходные улицы, а также проезжую часть города в надлежащем состоянии. Ситуация сложная, подчеркнул Собянин. Важно, чтобы и сотрудники коммунальных служб, и специализированная техника работали без перебоев.

Мэр Москвы поблагодарил представителей коммунальных служб за работу в круглосуточном режиме и призвал их не сбавлять темпов уборки снега на улицах города до окончания сильных снегопадов.

«В Москве наконец наступила долгожданная зима. Город накрыла волна сильнейших снегопадов. За буквально три недели января выпало две трети годовых осадков. Тем не менее, дороги Москвы находятся в рабочем состоянии, общественный транспорт работает без каких-то серьезных перебоев. Я хотел поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни в практически круглосуточном режиме. В январе уже вывезено около 8 млн куб. м снега. Тем не менее, ситуация продолжает оставаться сложной. В ближайшие дни будут продолжаться снегопады, поэтому и профессиональным городским службам, и привлеченным организациям придется работать в таком же активном режиме», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, за последние годы правительство Москвы серьёзно укрепило инфраструктуру зимней уборки города.

Были также утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник», увеличено число дворников и дорожных рабочих, построены дополнительные снегосплавные пункты, закуплено более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Парк техники был обновлен на 72%.

«В целом коммунальщики нормально справляются со своей работой. Тем не менее, у нас есть резервы для повышения оперативности очистки города от снега. Недавно я дал поручение в дни сильных снегопадов более активно привлекать для работы технику строительных организаций и других сторонних фирм», – сказал Собянин.

В настоящее время для уборки снега в Москве используется более 18 тыс. единиц различной техники. Кроме того, имеется 40 тыс. единиц средств малой механизации. В дни сильных снегопадов привлекается техника сторонних организаций, с которыми заранее заключаются соответствующие договоры.

Снег вывозится на 56 стационарных и 145 мобильных снегоплавильных пунктов суммарной мощностью 550 тыс. куб.м в сутки, в случаях необходимости работающих в круглосуточном режиме. Также в дни сильных снегопадов часть убранного с улиц снега может быть временно складирована на коммунальных территориях и затем вывезена на утилизацию. В целях недопущения загрязнения водоёмов запрещён сброс снега в Москву-реку и Яузу.

Для очистки скатных кровель жилых домов и других городских объектов используется 4 тыс. бригад (3-4 человека в бригаде). При необходимости городские бригады проводят очистку скатных кровель нежилых зданий, выходящих на тротуары, с последующим взысканием затраченных средств с собственников и пользователей данных объектов.

На особо опасных участках дорог (в первую очередь, на МКАД) ведется круглосуточное дежурство тягачей.

Метки: , , ,

Выбор редактора