Новости

До конца года примыкающая к МКЖД территория будет благоустроена — Собянин

19/01/2016
Мэр города Москвы Сергей Собянин заслушал доклад своего заместителя по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова на тему частичного ремонта инфраструктуры Малого кольца железной дороги
Мэр города Москвы Сергей Собянин заслушал доклад на тему частичного ремонта инфраструктуры Малого кольца железной дороги

Мэр города Москвы Сергей Собянин заслушал доклад своего заместителя по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова на тему частичного ремонта инфраструктуры Малого кольца железной дороги. Соответствующий вопрос члены президиума правительства Москвы обсудили на сегодняшней встрече.

Бирюков доложил мэру Москвы Собянину о том, что вся территория, прилегающая к МКЖД, будет приведена в порядок. Так, планируется обновить освещение, транспортно-пересадочные узлы, пешеходную сеть и проч.

Глава города Сергей Собянин, в свою очередь, отдал распоряжение о том, чтобы все ремонтные работы были начаты незамедлительно.

«Мы планируем в этом году запустить пассажирское сообщение. Этим кольцом будут пользоваться миллионы пассажиров, оно будет интегрировано с метро, что даст развитие прилегающих территорий. Это не простая работа. К ней нужно приступить как можно раньше. Благоустройство территории у МКЖД — масштабный проект 2016 года», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.
Тестовое движение по МКЖД планируют запустить в апреле 2016 года.

«Строительная готовность будет где-то в апреле, и с апреля начнутся пуско-наладочные и монтажные работы, чтобы к сентябрю была возможность запустить первый поезд по МКЖД», — отметил руководитель АО «МКЖД» Алексей Зотов.

На 15 из 31 остановочного пункта уже всё достроено и структурировано. На остальных станциях тоже ведутся строительно-монтажные работы. Строителям также предстоит соединить Кольцевую линию с радиальными направлениями железных дорог и Московским метрополитеном.

«На станции «Международная» строится большой ТПУ «Сити», который будет интегрирован и со станцией «Международная», и со строящейся станцией «Деловой центр». А также будет возможность перейти на Смоленское направление железной дороги, на станцию «Тестовская». Интегрированы у нас будут 17 станций, из которых 11 будут работать по принципу «сухие ноги», то есть будет возможность не выходя на поверхность сделать пересадку», — добавил руководитель АО «МКЖД».

Главной задачей на 2016 год Зотов назвал обеспечение строительной готовности всех объектов, в частности железнодорожной инфраструктуры, путей, платформ, интеграцию с метрополитеном и радиальными железными дорогами.

Благодаря вводу МКЖД значительно разгрузятся ветки метрополитена. Например, Кольцевая линия разгрузится более чем на 15 процентов. К тому же Малое кольцо позволит частично перераспределить транзитные транспортные потоки из центра в среднюю часть города и обеспечить транспортную доступность реорганизуемых промышленных территорий ЗИЛа и других. Сохранят на МКЖД и грузовое движение для обслуживания промышленных предприятий и транзита.

Всего на кольце заработает 31 станция, каждая станет полноценным транспортно-пересадочным узлом. Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и девять пересадок на девять радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.

На МКЖД можно будет использовать проездные билеты и тарифы метрополитена. Пересесть с железнодорожного кольца на метро и обратно можно будет бесплатно.

Метки: , , , ,

Выбор редактора