Новости

Определен список мест для крещенских купаний в Южном округе

15/01/2016
Три места для крещенских купаний оборудуют на территории ЮАО
Три места для крещенских купаний оборудуют на территории ЮАО

В этом году на территории Южного округа будут открыты три места для крещенских купаний. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Жители ЮАО с 22 часов 18 января смогут окунуться в «иорданки» по следующим адресам: Верхний Царицынский пруд (улица Дольская, дом 1), Пруд Бекет (Загородное шоссе) и Борисовские пруды, дом 25. Отметим, что сотрудники МЧС Южного округа и добровольная пожарная охрана будут обеспечивать безопасность на этих местах. Всего на территории Москвы оборудуют более 50 купелей. У мест погружения будут дежурить спасатели и медицинские работники. Для удобства москвичей установят палатки для переодевания и обогрева. С полным списком мест крещенских купаний можно ознакомиться на портале открытых данных.

Напомним, 19 января все православные отметят один из главных зимних праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 число в реке, озере или каком-то другом водоеме прорубают специальные полыньи, называемые «иорданками». В них трижды окунаются верующие и просто смелые люди. Считается, что вода в это время становится полезной и лечебной.

Метки: , ,

Выбор редактора