Новости

Собянин: Строительный комплекс Москвы работает устойчиво

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги работы строительного комплекса столицы в 2015 году
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги работы строительного комплекса столицы в 2015 году

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги работы строительного комплекса столицы в 2015 году.

По словам градоначальника, изначально прогнозы на текущий год были неутешительными. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что количество инвестиций в строительство не только не уменьшилось, но и наоборот, несколько возросло.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что возросшее количество инвестиций позволило побить предыдущие рекорды столицы по вводу недвижимости в эксплуатацию.

Так, недвижимость строилась по всему городу, с учетом территории новой Москвы и постепенно осваиваемых бывших промзон.

Например, на территории бывшей промзоны ЗИЛ в 2015 году был построен Ледовый дворец «Парк легенд». Также было завершено строительство одного из давних долгостроев — торгово-складского комплекса на Автозаводской улице напротив ЗИЛа.

Всего было введено более 9 млн кв. м недвижимости, около трети из них приходится на жилые дома.

При этом особое внимание было уделено строительству социальных объектов – детских садов, школ, спортивных комплексов.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что данная тенденция сохранится и в 2016 году.

Кроме того, важной задачей в работе стройкомплекса Москвы в текущем году было дорожное строительство. По словам градоначальника, в этом году был побит рекорд – были построены 90 км дорог и более 30 развязок, эстакад, тоннелей и других транспортных объектов.

В числе недавно завершенных объектов — Алабяно-Балтийский тоннель, развязки МКАД с Дмитровским и Можайским шоссе, Ленинским и Рязанским проспектами, а также реконструированная Большая Академическая улица.

Также в Москве ведется строительство Малого кольца железной дороги. В связи с этим проводится реконструкция путепроводов через него. Так, например, в октябре-ноябре 2015 года была завершена реконструкция Коптевского и Звенигородского путепроводов.

Отметим, что 2015 год стал особенно продуктивным в плане развития Московского метрополитена. Были открыты станция «Технопарк» Замоскворецкой линии и станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии. В стадии строительства находятся участки Сокольнической и Люблинско-Дмитровской линии.

Метки: , , ,

Выбор редактора