Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли исторический парк на ВДНХ

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о создании исторического парка "Россия - моя история"
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о создании исторического парка «Россия — моя история»

На ВДНХ начал работу исторический парк «Россия – моя история». Выставку открыли мэр Москвы Сергей Собянин совместно с патиархом Кириллом, министром культуры РФ Владимиром Мединским и губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Так, исторический парк состоит из четырех экспозиций, посвященных различным периодам в истории России – правлению Рюриковичей, царствованию Романовых, а также двум основным этапам XX века: с 1914 по 1945 год и с 1945 по 2000 год.

Выставки будут открываться постепенно. С сегодняшнего дня посетителям доступны две из них – «Рюриковичи» и «Романовы». Весной 2016 года москвичи и гости столицы смогут посмотреть экспозицию «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе». И, наконец, еще через год, в 2017 году, будет открыта выставка «ХХ век. 1945-2000 гг».

Качественная демонстрация объектов выставки осуществляется за счет использования современных технологий музейного показа, в том числе голограмм, интерактивных сенсорных экранов, проекционного купола и так далее.

В ходе открытия исторического мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о создании «уникального гуманитарного проекта». По словам градоначальника, раньше три из четырех экспозиций были временными, посмотреть их можно было в Манеже. В частности, выставку посетил Президент России Владимир Путин, и, посчитав ее достойной, поручил найти для нее постоянное место.

На сегодняшний день исторический парк «Россия — моя история» располагается в павильоне №57 на ВДНХ.

Ранее павильон претерпел полную реконструкцию, в ходе которой были значительно увеличены как общая площадь его внутренних помещений, так и экспозиционная площадь — с 21,5 тыс. кв. м до 30,8 тыс. кв. м и с 13,5 тыс. кв. м до 27,9 тыс. кв. м соответственно.

Стоит отметить, что помимо экспозиции, в павильоне предусмотрено наличие 5 мультимедийных лекториев по 20-50 мест, конференц-зала, кинотеатра, книжного магазина, музея русской трапезы и зоны общественного питания и отдыха.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин назвал исторический парк «Россия – моя история» крупнейшим в стране музейно-выставочным комплексом. Тем не менее, впоследствии парк станет частью целого музейного квартала, в котором также будут представлены музеи космоса и авиации, атомной промышленности, экспозиция «РОСИЗО» и многое другое.

Метки: , , ,

Выбор редактора