Новости

Собянин: Метро «Технопарк» обеспечит удобный подъезд к новому парку развлечений

28/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что "Технопарк" обеспечит удобный подъезд к новому парку развлечений
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что «Технопарк» обеспечит удобный подъезд к новому парку развлечений

Станция столичной подземки «Технопарк» открылась сегодня, 28 декабря, в Москве. Запустил движение по ней мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, станция «Технопарк» стала уже 198-ой действующей станцией московского метро.

«Она обслуживает уже сложившийся деловой центр, а также работает на перспективу развития ЗИЛа. На территории промзоны строится спортивный, жилой и деловой кластер», — отметил Сергей Собянин.

Также мэр Москвы напомнил, что здесь через проспект Андропова начинает строиться крупнейший в мире детский парк.

«К нему новая станция обеспечит удобный проезд», — добавил Сергей Собянин.

По мнению градоначальника, «Технопарк» должен стать одной из самых популярных станций, так как обеспечивает доступ ко многим важным общественным объектам.

Отметим, что в будущем станция «Технопарк» станет частью транспортно-пересадочного узла — ее соединят со станцией Малого кольца железной дороги «ТПУ ЗИЛ». При этом столичные власти планируют связать станции дорогой районного назначения, по которой будет организовано движение общественного транспорта.

Строительство станции «Технопарк» заняло 2,5 года — с июля 2013 года по декабрь 2015 года. Площадь станции составила более 8 тыс. кв. м.

Платформы на ней расположены по «береговому» типу — по бокам от путей, пролегающих в центре станции. Ширина каждой из них превышает отметку в 4,5 м.

Предполагается, что за час через станцию будут проходить более 20 тыс. человек. Первое время со всем пассажиропотоком должен будет справляться только северный вестибюль, тогда как южный будет служить в качестве эвакуационного выхода.

Северный вестибюль станции «Технопарк» сделан в несколько уровней. Используя его, пассажиры могут перейти между платформами, а также выйти в сторону проспекта Андропова и бизнес-парка «Нагатино-Айлэнд».

Вестибюль оснащен эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров. Кроме того, он используется под основные служебные и технические помещения.

Напомним, в 2015 году также была открыта станция Таганско-Краснопресненской линии «Котельники». Также сейчас в стадии строительства находятся участки Сокольнической и Люблинско-Дмитровской линии. Участок Люблинско-Дмитровской линии от станции Бутырская до станции «Петровско-Разумовская» будет открыт уже в следующем году.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора