Новости

Сохранение льготной арендной ставки для малого бизнеса коснется половины столичных арендаторов

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал,  что в период кризиса поступило много просьб от организаций малого и среднего бизнеса о сохранении льготных арендных ставок
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в период кризиса поступило много просьб от организаций малого и среднего бизнеса о сохранении льготных арендных ставок

Владельцы малого бизнеса, составляющие половину от общего числа арендаторов помещений в Москве, смогут рассчитывать на сохранение льготной арендной ставки. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в период кризиса в столичное правительство от общественных организаций малого и среднего бизнеса поступали просьбы, касающиеся сохранения льготных арендных ставок.

При этом, по информации, поступившей от руководителя департамента городского имущества Владимира Ефимова, льготная арендная ставка будет сохранена на уровне 2013 года.

Таким образом, малые предприниматели, желающие арендовать помещение, которое находится в собственности города, должны будут заплатить от 3,5 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Ефимов доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что ставка останется прежней до июля 2016 года.

Всего льготной ставкой аренды пользуются более 7 тысяч владельцев малого бизнеса (небольших кофеен, ателье по ремонту одежды и обуви, фитнес-залов). Кроме того, льгота может распространяться на предприятия, где больше половины сотрудников имеют группу инвалидности. При этом во избежание обмана со стороны предпринимателей установлено ограничение: сотрудники на предприятии должны получать заработную плату в размере 25% от всего фонда оплаты труда.

Также возможностью аренды помещений по льготной цене могут воспользоваться творческие мастерские, владельцы которых зачастую занимаются благотворительностью, и предприятия, работающие по городским программам. Владельцы таких предприятий обычно совмещают бизнес с бесплатной работой. Ярким примером является сеть клиник «Доктор рядом» — в них пациентов принимают не только на коммерческой основе, но и по государственным полисам, как в обычных городских медучреждениях.

Предполагается, что благодаря сохранению льготной арендной ставки финансовая нагрузка на владельцев малого бизнеса будет значительно снижена, и, как следствие, они смогут сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.

Обращения владельцев малого бизнеса о получении льготной арендной ставки принимает Межведомственная комиссия по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Информация о том, как подать обращение, опубликована на официальном сайте Департамента городского имущества Москвы в разделе «Льготная аренда».

Напомним, что арендная ставка для предпринимателей, не имеющих прав на льготы, составляет 10-11 тысяч рублей за квадратный метр.

Метки: , , ,

Выбор редактора