Новости

Собянин: Размеры пособий на детей-сирот вырастут на 10%

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что системная поддержка семей, усыновивших детей-сирот, позволила снизить количество воспитанников в детских домах вдвое в течение последних 5 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что системная поддержка семей, усыновивших детей-сирот, позволила снизить количество воспитанников в детских домах вдвое в течение последних 5 лет

Столичным правительством во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение увеличить размер пособия на детей сирот на 10%.

Подготовка документа об увеличении ежемесячных выплат на детей сирот основывалось на поручении, отданном ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным. Об этом сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что системная поддержка семей, усыновивших детей-сирот, позволила снизить количество воспитанников в детских домах вдвое в течение последних 5 лет.

На сегодняшний день в приемных семьях в Москве воспитываются более 18 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для сравнения, в 2010 году число воспитывающихся в семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло немногим меньше 13 тысяч.

 

Часть этих семей получают пособие на содержание детей-сирот. Размер пособия зависит от того, сколько детей-сирот воспитываются в семье, какого они возраста и есть ли у них инвалидность.

Так, например, выплата семьям, взявшим на воспитание сирот в возрасте от 0 до 12 лет, составляет 15 тысяч рублей на каждого ребенка. При этом, если в семье воспитываются трое или больше детей, семья получает пособие в 18 тысяч рублей на каждого ребенка. После увеличения выплат эти суммы вырастут до 16500 и 19800 рублей соответственно.

Отдельной категорией стоят семьи, взявшие на воспитание детей с 12 до 18 лет. Сейчас они получают пособие в размере 20 000 рублей на каждого ребенка, а если в семье воспитывается трое и более детей-сирот — 23 000 рублей на каждого ребенка. В следующем году размер этих пособий вырастет до 22 000 и 23 500 рублей соответственно.

Кроме того, пособие на детей-инвалидов до 18 лет сейчас составляет 25 тысяч рублей на одного ребенка, а в следующем году эта сумма будет равна 27,5 тысячам рублей.

Напомним, в московских семьях, получающих пособие на содержание детей-сирот, воспитывается около 1000 детей с инвалидностью.

Метки: , , ,

Выбор редактора