Новости

Бесплатная парковка по воскресеньям и в праздники в Москве закреплена законодательно

22/12/2015
Платная парковка в Москве
Платная парковка в Москве

Столичное правительство во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным приняло постановление, законодательно закрепившее бесплатную парковку по выходным и праздничным дням.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, закрепление бесплатной парковки по выходным и праздникам стало возможным благодаря проведенному в 2014-2015 году эксперименту.Эксперимент дал понять, что, несмотря на отсутствие платы за парковку на определенных участках в выходные дни, интенсивность движения на них сохранилась на прежнем уровне.

«Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе», — пояснил градоначальник.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что бесплатной парковкой жители столицы смогут воспользоваться уже во время новогодних праздников – с 1 по 10 января.

Напомним, основанием для точечного введения платных парковок является сложная транспортная ситуация на улицах. Благодаря платным парковкам зоны повышенного притяжения трафика могут быть значительно разгружены, в то время как скорость движения личного автотранспорта в этих местах увеличится на 10-15%, а время проезда пассажиров общественного транспорта снизится на 20%.

Первый этап введения платных парковок был завершен в октябре 2015 года. Зонами платных парковок оборудовали 95 улиц в 20 районах Москвы. При этом два района из них относились к территории ЮАО – это были Северное и Центральное Чертаново.

Отметим, что в следующий раз участки платных парковок будут введены 26 декабря.

В первую очередь, участки платных парковок введут на улицах, примыкающих к ВДНХ (в том числе, на улице Сергея Эйзенштейна, улице Останкинская и нескольких других). Кроме того, платная парковка появится возле 35 станций метро (в частности, в ЮАО находится одна из них – станция метро «Домодедовская») и железнодорожных платформ, а также недалеко от 80 крупных торгово-развлекательных и бизнес-центров (в том числе, ТЦ «Домодедовский»).

Оплату парковки можно осуществить безналичным расчетом через паркоматы, мобильные приложения «Парковки Москвы» и «Яндекс. Парковки», SMS-сообщения или QIWI-кошелек. Автомобилисты, желающие оплатить парковку наличными, могут сделать это через терминалы QIWI. Стоимость одного часа парковки составляет 40 рублей.

Метки: , , ,

Выбор редактора