Новости

Собянин: В Москве проведен капремонт в 6 роддомах

18/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открывшийся после капремонта роддом на базе ГКБ №52
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открывшийся после капремонта роддом на базе ГКБ №52

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проведении в столице программы по капремонту роддомов. В рамках этой программы за последнее время в столице было отремонтировано 6 медучреждений.

Одним из них стал роддом, расположенный на базе больницы №52. Капитальный ремонт этого медучреждения занял около 4 лет – с 2011 по 2015 год.

В ходе ремонта новый облик приобрели все 4 корпуса родильного дома. Строители не только отремонтировали фасады корпусов, заменили на них кровлю и осуществили перепланировку помещений, но и оснастили роддом самым современным оборудованием.

В частности, речь идет об инкубаторах, системах для интенсивного выхаживания недоношенных детей, УЗИ для новорожденных и многом другом.

Благодаря новому оборудованию, стало возможным оказание таких современных видов акушерской помощи, как физиологические роды у женщин с рубцом на матке, ведение преждевременных родов, а также партнерские, семейные и «вертикальные» роды.

Число родов, которые могут быть приняты в родильном доме на базе горбольницы №52 в течение года, также значительно выросло – с 2,8 до 5 тысяч.

Срок выписки мам с новорожденными несколько сократился, хотя и по-прежнему зависит от того, рожала ли женщина естественным путем или с применением кесарева сечения. Те, кто рожал самостоятельно, могут быть выписаны уже на 3-4 день после родов, а тем, кому делали операцию, придется пробыть под наблюдением врачей до 5-6 дней после родов.

Осмотрев роддом на базе горбольницы №52 после проведенного капремонта, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что это «один из лучших роддомов Москвы».

Помимо него, капремонт был проведен также в филиале Центра планирования семьи и репродукции (ранее роддом № 3); роддоме ГКБ № 15 им. О.М. Филатова; роддоме ГКБ № 70; роддоме ГКБ № 20 им А.К. Ерамишанцева; роддоме ГКБ № 36 и роддоме ГКБ № 52 (ранее – роддом № 26).

В данный момент на стадии проведения капремонта находятся роддом ГКБ № 40 (ранее – роддом № 5) и роддом ГКБ № 50 (ранее – роддом № 27).

Потребность в капремонте роддомов возникла после того, как в течение нескольких последних лет количество родов в Москве стабильно росло, пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Метки: , , ,

Выбор редактора