Новости

Собянин: Программа расселения пятиэтажек выполнена на 90%

17/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе реализации программы расселения пятиэтажек
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе реализации программы расселения пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе реализации программы расселения пятиэтажек. По его словам, программа выполнена на 90%.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в рамках реализации данной программы было переселено 160 тыс. семей, проживавших в пятиэтажных домах.

В оставшихся пятиэтажках проживает еще около 9 тыс. семей. Все они будут переселены в течение следующих двух лет, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это достаточно большой объем. Для этого нужно продолжать активно жилищное строительство — и бюджетное и инвестиционное», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что расселение производится как за счет городского бюджета, так и за счет частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов.

Переселение граждан из пятиэтажного жилого фонда первых серий индустриального домостроения предусматривает  предоставление им равнозначных жилых помещений в домах-новостройках.

Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, одновременно с переселением улучшают свои жилищные условия.

Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жилье.

В общей сложности правительством Москвы было определено под снос более 6 кв. млн м. жилья. Соответствующее постановление было вынесено в июле 1999 года.

На сегодняшний день снесено около 5, 77 млн кв. м. недвижимости.

Одной из последних попавших под снос пятиэтажек стал дом в Северном Медведково. Дом располагался по адресу: проезд Шокальского, д. 33. Семьи, проживавшие в нем, были переселены в дома-новостройки по адресам: ул. Широкая, д. 13, корп. 4 и ул. Грекова, д. 22.

Сейчас на месте снесенной пятиэтажки планируется построить новый жилой дом площадью 10,55 тыс. кв. м. Всего, начиная с 2010 года, в районе Северное Медведково было построено 10 жилых домов, общая площадь квартир в которых составила 97 тыс. кв. м. Строительство производилось за счет городского бюджета.

Напомним, район Северное Медведково располагается в Северо-Восточном округе Москвы. Помимо этого округа, программу по расселению пятиэтажек успели завершить в нескольких других округах. Об этом рассказал уководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На сегодняшний день программа в четырёх округах завершена. Это Центральный, Зеленоградский, Южный, и в этом году мы завершили программу в Юго-Восточном округе», — заключил Левкин.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора