Новости

Общественных советников района Зябликово обучили навыкам эффективной коммуникации

16/12/2015
13 декабря в гимназии №1552 прошел заключительный этап обучения общественных советников района Зябликово
13 декабря в гимназии №1552 прошел заключительный этап обучения общественных советников района Зябликово

Умение работать в команде и навыки коммуникативного общения – полезны в любом возрасте и в любом коллективе. Умение отстаивать свою позицию, доходчиво объяснить ее и аргументировать свое мнение – залог успеха особенно для тех, кто занимается общественной работой. 13 декабря в гимназии №1552 прошел заключительный этап обучения общественных советников района Зябликово.

Такой деятельностью, как правило, занимаются люди с определенным складом ума, организаторскими способностями и лидерскими качествами. На итоговый семинар пришли около 80 человек. Среди них были и представители молодежной палаты района Зябликово. Ее председатель Алексей Гераськин, признается, что все занятия по тимбилдингу (именно так называется курс командных тренингов на научном языке) посещал с удовольствием. Сейчас парень учится на четвертом курсе профильного института, после окончания планирует стать госслужащим. Алексей говорит, что общественная деятельность ничуть не мешает учебе.

«Это очень полезные занятия. Я посещал все и мне трудно выделить что-то самое интересное из того, что я узнал. Все, что мы изучали, безусловно, нужно и важно для каждого, кто занимается общественной деятельностью и общается с людьми», — отметил Алексей.

Заключительная часть обучения заключалась в том, что все участники предыдущих семинаров должны были заново познакомиться друг с другом. Следуя инструкциям ведущих, они разделились на группы. Каждая под руководством тренера должна была придумать девиз, разработать фирменный стиль и составить программу презентации, чтобы представить ее. Но прежде – члены команд должны были представить самих себя. Каждый участник написал на листочке бумаги свое настоящее имя или имя, соответствующее его внутреннему ощущению. Например, в одной из групп был «Дерзкий Боб». После так называемого «знакомства» все собравшиеся приступили к совместной работе. Примечательно, что вне зависимости от возраста, участники групп жарко спорили, отстаивали свое мнение и высказывали мысли о том, как можно изменить жизнь в районе Зябликово.

Участники тренинга могли высказать свои идеи по поводу тех или иных городских программ, предложить новые проекты для строительства новых социально значимых объектов.

Общественный советник Елена Костюхина говорит, что не пропустила ни одного занятия и эти тренинги помогают ей по-новому взглянуть на свою общественную деятельность.

«Конечно же, интересно, и очень хорошо, что такие курсы для нас организованы. Но при этом, хотелось бы, чтобы среди инициативных и болеющих душой за район людей было больше людей тридцатилетних. Но их пока, к сожалению, мало. Ведь наш с вами дом не ограничивается лишь стенами наших квартир. Мы должны быть более активными и инициативными», — подчеркнула Костюхина.

Завершающее занятие получилось, по мнению общественных советников района, не менее интересным, чем весь курс, который им был предложен. При этом нужно отметить, что советникам в процессе давали домашние задания. Конечный результат обучения в итоге порадовал всех: и учеников и преподавателей.

Оксана Лихачевская

Метки: , , , ,

Выбор редактора