Новости

В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства, в ходе которого обсуждалось повышение тарифов ЖКХ в следующем году
Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства, в ходе которого обсуждалось повышение тарифов ЖКХ в следующем году

Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства. Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, стали тарифы ЖКХ.

В частности, глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников отчитался перед мэром Москвы Сергеем Собяниным о том, что с 1 июля 2016 года средний рост платежей ЖКХ составит 200 рублей на 1 человека в месяц.

Данная сумма составляет примерно 7,4% от существующих тарифов на ЖКХ. В соответствии с материалами к президиуму, это ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%).

Индексировать будут как коммунальные услуги (отопление, электроэнергию, газ, холодную и горячую воду, водоотведение), так и жилищные услуги.

В частности, отопление подорожает на 8,1%, холодная вода и водоотведение — на 7%, горячая вода — на 7,8 %, электроэнергия (в зависимости от времени суток) — на 7-15%, газ — на 2%.

Что касается индексации платы за жилищные услуги, то плата за бездотационные площади (площадь сверх установленных норм, «второе жилье») увеличится на 4%, плата за площади в пределах социальных норм — на 15%.

При этом, несмотря на кризисную ситуацию, будут сохранены все льготы и субсидии, в том числе и на ЖКХ. Об этом ранее говорил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, на сегодняшний день субсидии выделяются 600 тысячам московских семей,. В Южном административном округе проживают более 75 тысяч из них. На выплату субсидии могут рассчитывать многодетные семьи, одинокие матери, дети-сироты, семьи погибших ветеранов боевых действий, участники ВОВ и другие категории граждан.

Субсидия выплачивается в том случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превысят 10 % совокупного дохода семьи. Решение о предоставлении субсидии принимается в течение 10 дней. Оформление субсидии производится в МФЦ или в районных отделах Городского центра жилищных субсидий. Средний размер субсидии составляет примерно 1500 тыс. рублей. Всего на доплату льготникам и получателям субсидий в бюджете города предусмотрено более 6 млрд. рублей.

Метки: , , ,

Выбор редактора