Новости

Собянин объявил о создании Центра занятости для молодежи

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил инициативу "Единой России" по созданию Центра занятости молодежи в столице Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил инициативу "Единой России" по созданию Центра занятости молодежи в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил инициативу «Единой России» по созданию Центра занятости молодежи в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил инициативу «Единой России» по созданию Центра занятости молодежи в столице

В ближайшее время в Москве будет создан Центр занятости молодежи. Такая информация была опубликована в официальном микроблоге мэра Москвы Сергея Собянина.

Одними из первых вопросом о создании Центра занятости молодежи в Москве задались представители партии «Единая Россия». 28 октября они провели конференцию, к участию в которой были приглашены представители студенческих союзов, экспертное сообщество и депутаты. В ходе встречи участники обсудили проблему безработицы среди молодых специалистов.

В частности, по данной проблеме высказалась председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы Елена Панина.

«Сегодня работодатель не берет молодого специалиста на работу, если тот не имеет практических навыков, слишком жёсткая конкуренция на рынке. Поэтому многие вынуждены работать не по специальности», — пояснила Панина.

Кроме того, участники конференции обратили внимание на возросшее число обращений от молодых специалистов в общую службу занятости.

Если раньше в службу занятости обращались до 500 тыс. человек, то в первом полугодии 2015 года это число достигло отметки в 1 млн человек. Причем 70 — 80% москвичей, обратившихся в службу занятости, впоследствии устроились на работу.

Обсудив все эти вопросы на конференции, на следующий день единороссы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину и попросили его о создании в столице Центра занятости молодежи.

Несмотря на то, что решение проблем с трудоустройством молодых специалистов является одной из приоритетных задач столичных властей, особое внимание также уделяется привлечению молодежи к управлению городом. На это направлен проект «Молодежный парламент».

Напомним, о первых результатах работы проекта будущие депутаты рассказали в ходе IХ Съезда молодых парламентариев Москвы «Продвижение». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на сегодняшний день первоочередной целью молодых парламентариев является «активное участие в сетях, активное общение с реальными политиками, жителями». В будущем эти меры позволят им стать настоящими политиками.

Метки: , , , ,

Выбор редактора