Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что важным плюсом новых производств в технополисе "Москва" является их соответствие программе импортозамещения
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что важным плюсом новых производств в технополисе «Москва» является их соответствие программе импортозамещения

Технополис «Москва» продолжает активно развиваться, привлекая все новых инвесторов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на сегодняшний день арендаторами помещений технополиса являются 38 компаний, причем 10 из них присоединились к работе в течение последнего полугодия. В их числе: компания NeoPhotonics, компания «Сенсор» и производственное подразделение НИИ систем связи и управления.

Большинство недавно открывшихся производств занимаются производством медицинского оборудования и фармацевтики, еще часть специализируется на микроэлектронике и высоких технологиях.

При этом, добавил мэр Москвы Сергей Собянин, важным плюсом новых производств является отсутствие у них отечественных аналогов, что особенно актуально в условиях реализации программы импортозамещения.

На сегодняшний день в развитие технополиса «Москва» арендаторами вложено более 500 млн долларов. Кроме того, регулярно создаются новые рабочие места – уже более полутора тысяч. Пятьсот из них принадлежит новым компаниям.

В частности, 45 рабочих мест будет создано в ближайшее время благодаря компании NeoPhotonics. 10 специалистов получат работу в подразделении R&D, остальных рассредоточат по производственному сегменту.

NeoPhotonics является портфельной компанией «Роснано» и специализируется на выпуске сплиттеров — устройств, предназначенных для увеличения скорости обмена данными в сетях 3G и LTE, при обмене цифровым мультимедиа и так далее.

Для производства продукции NeoPhotonics используются «чистые» комнаты технополиса «Москва».

Альтернативой им являются полностью укомплектованные инженерными коммуникациями помещения, необходимые для монтажа оборудования.

Все помещения расположены в промышленном корпусе №5 общей площадью более 175 тыс. кв. м. При этом 75 тыс. кв. м. еще остаются свободными и могут быть арендованы другими компаниями.

Помимо промышленного комплекса, на территории технополиса «Москва» размещены конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России.

Напомним, технополис был создан в декабре 2012 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора