Новости

Собянин: Новый терминал «Аэроэкспресса» повысит уровень комфорта пассажиров

10/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил высокую пропускную способность  нового терминала "Аэроэкпресса" на Павелецком вокзале
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил высокую пропускную способность нового терминала «Аэроэкпресса» на Павелецком вокзале

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в новом терминале «Аэроэкспресса», открывшимся на Павелецком вокзале.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новый терминал очень удобен для пассажиров – здесь есть отдельный выход из терминала на ж/д платформу, несколько авиа- и железнодорожных касс, билетопечатающие автоматы и т.д.

Особое внимание уделяется комфорту людей с ограниченными возможностями. В зале ожидания работают «персональные помощники» – сотрудники компании «Аэроэкспресс», в обязанности которых входит помощь в оформлении билетов и сопровождение до поездов слабовидящих и маломобильных пассажиров.

Кроме того, «Аэроэкспресс» позволяет комфортно и быстро добраться до аэропорта Домодедово – на дорогу пассажиры тратят не более 45 минут.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил высокую пропускную способность терминала – до 2 тыс. человек в час. В свою очередь, Павелецкий вокзал, одной из составляющих которого является терминал «Аэроэкспресса», ежесуточно посещают до 140 тыс. граждан.

Создание нового терминала «Аэроэкспресса» потребовало предварительной реконструкции самого Павелецкого вокзала. Реконструкция части помещений вокзала была проведена в кратчайшие сроки — с сентября по декабрь 2015 года.

Отметим, что компания «Аэроэкспресс» занимается перевозкой пассажиров от аэропорта Домодедово до Павелецкого вокзала и обратно с 2008 года. Движение поездов осуществляется с 6:00 до 00:30. За сутки в этом направлении курсируют 36,5 пар поездов.

В скором времени к ним добавятся еще 4 пары поездов. Это станет возможным благодаря строительству дополнительного II главного пути на участке Домодедово (Авиационная) – Аэропорт, которое на данный момент находится на завершающем этапе.

Открытие нового терминала «Аэроэкспресса» и ввод в расписание дополнительных пар поездов производится в рамках улучшения транспортной доступности аэропорта «Домодедово». С этой целью ранее была проведена реконструкция Варшавского и Каширского шоссе, связывающих аэропорт с центром города; завершена реконструкция транспортной развязки Каширского шоссе и МКАД. Кроме того, было завершено строительство развязки на 43 км трассы в аэропорт (поворот к посёлку Авиационный).

Напомним, улучшение транспортной доступности аэропорта Домодедово является одной из приоритетных задач Программы развития Московского транспортного узла.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора