Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги капитального ремонта подземного пешеходного перехода на Тверской улице
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги капитального ремонта подземного пешеходного перехода на Тверской улице

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги капитального ремонта подземного пешеходного перехода на Тверской улице.

Подземный пешеходный переход на Тверской улице носит название «Телеграф». Он был построен в 1965 году, при этом проект строительства разрабатывался институтом «Мосинжпроект». Протяженность тоннеля составляет 41 метр.

В ходе осмотра итогов капитального ремонта перехода мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что программа по капитальному ремонту подземных пешеходных переходов является одной из самых крупных городских программ. .

В рамках этой программы планируется построить/произвести капитальный ремонт 600 подземных переходов. На сегодняшний день произведено уже около половины работ – отремонтировано 300 переходов.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, часть из них находится на балансе «Гормоста», еще часть – на балансе московского метрополитена.

Капитальный ремонт подземных пешеходных переходов подразумевает замену облицовки стен, напольного покрытия, ремонт водоприемных решеток. Особое внимание уделяется замене конструкций лестничных маршей. В частности, лестницы оборудуют пандусами и поручнями из нержавеющей стали, а под ступенями размещают систему подогрева, которая позволит беспроблемно очищать их от снега и льда.

Также большое внимание уделяется повышению комфорта пешеходов. Так, например, столичные власти стараются сделать подземные пешеходные переходы доступными для лиц с ограниченными возможностями.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что очень важно содержать подземные пешеходные переходы в порядке, поскольку ежедневно по ним проходит более миллиона человек.

Напомним, а 2016-2018 годах предусмотрен капитальный ремонт еще более 100 подземных переходов. По окончании строительства, в 62 из них будет организована торговля: там установят палатки нового образца и откроют магазины шаговой доступности. Похожий магазин, «Фасоль», есть сейчас в переходе «Людмила» на Земляном Валу. Договоры на право торговли в подземных переходах заключаются по итогам открытых аукционов.

Метки: , , ,

Выбор редактора