Новости

Столичные власти ликвидируют опасный самострой

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что количество возводимых на улицах города самостроев увеличивается еженедельно
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что количество возводимых на улицах города самостроев увеличивается еженедельно

Борьба с опасным самостроем стала одной из приоритетных задач для столичных властей. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, количество возводимых на улицах Москвы самостроев увеличивается еженедельно. Часть из них расположена на ежедневных коммуникациях, что делает такие незаконные постройки особенно опасными.

Во-первых, это связано с тем, что в случае повреждения коммуникаций могут пострадать жители столицы. Во-вторых, у аварийных служб нет возможности своевременно провести работы на поврежденных коммуникациях.

Наконец, самострои мешают движению пешеходов и транспорта, негативно влияют на исторический облик города и имеют низкую антитеррористическую защищенность.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что борьба с самостроями в столице ведется на основании Федерального закона № 258-ФЗ, принятого в июле 2015 года. Еще одним документом, дающим столичным властям право на ликвидацию незаконных построек, стало постановление, принятое на заседании президиума правительства Москвы.

Так, например, в постановлении перечислены более 100 адресов, по которым были возведены самострои. Часть из них расположены возле станций метро, таких, как «Чистые пруды», «Марксистская», «Сокол», «Новослободская», «Сухаревская» и так далее. Также одним из самостроев является здание на площади Савеловского вокзала.

После принятия решения о сносе самостроя столичные власти информируют об этом собственника постройки. Также информацию публикуют в Интернете, размещают на информационных щитах рядом с самостроем.

Собственник, которого уведомили о необходимости снести незаконную постройку, должен сделать это за свой счет. Если требование о сносе не выполняется, обязанность перекладывается на префектуру административного округа, которая и осуществляет снос. Срок сноса может варьироваться от 30 дней до 1 года – это зависит от высоты постройки и площади, которую она занимает.

Напомним, поручение о подготовке постановления поступило непосредственно от мэра Москвы Сергея Собянина. Ранее к нему обращался глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Свиридов просил оперативно принять меры по ликвидации самостроев.

Метки: , , ,

Выбор редактора