Новости

За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил резкое увеличение числа восстановленных зданий в столице за последние 5 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил резкое увеличение числа восстановленных зданий в столице за последние 5 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация».

В ходе церемонии награждения, мэр Москвы Сергей Собянин назвал конкурс, проходящий в столице уже в течение 5 лет, «доброй традицией», а также привел статистику по отреставрированным за этот период зданиям.

Он отметил, что количество зданий, отреставрированных в 2011-2015 годах возросло практически в 10 раз.

«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Конкурс «Московская реставрация» организован для того, чтобы оценить проект реставрации, качество ремонтно-реставрационных работ, их организацию, а также научно-исследовательские работы и/или научно-методическое руководство по реставрации некоторых объектов.

В частности, это могут быть объекты гражданской архитектуры, городские усадьбы, объекты промышленной архитектуры, объекты культового зодчества, объекты монументального искусства и объекты археологического наследия.

Всего в период с 2011 по 2015 год лауреатами конкурса «Московская реставрация» стали 122 человека (организации), осуществившие реставрацию 80 объектов.

В этом году лауреатами стали 42 человека (организации), отреставрировавшие 16 объектов.

Так, например, одним из наиболее известных объектов гражданской архитектуры, получивших новый облик в этом году, стал ЦПКиО им. Горького. За лучший проект реставрации парка награду получили генеральный директор ООО «ПФ-Градо» Александр Жаворонков и главный инженер конструктор компании Елена Николаева. За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ было награждено ГАУК города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького», а за высокое качество работ — ООО «ПФ-Реставрация».

Помимо основных номинаций, в ходе конкурса «Московская реставрация» были вручены специальные премии: за оперативное и объективное освещение вопросов государственной охраны, сохранения культурного наследия и популяризацию памятников Москвы наградили телеканал «Москва 24», за создание просветительского проекта «Московское наследие» – ООО «Объединенную редакцию изданий Мэра и Правительства Москвы» и так далее.

Метки: , , ,

Выбор редактора