Новости

Собянин отметил активность москвичей в сфере профилактики правонарушений

01/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о двух основных объединениях, ведущих борьбу с правонарушениями в Москве, – народных дружинах и проекте «Безопасная столица»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о двух основных объединениях, ведущих борьбу с правонарушениями в Москве, – народных дружинах и проекте «Безопасная столица»

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений. В ходе совещания он рассказал о двух основных объединениях, ведущих борьбу с правонарушениями в Москве, – народных дружинах и проекте «Безопасная столица».

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в обязанности членов народных дружин входит помощь полиции в различных ситуациях, в том числе, в поиске пропавших без вести.

В свою очередь, активисты проекта «Безопасная столица» должны осуществлять патрулирование улиц, выявлять незаконную продажу спиртных напитков и табачных изделий (продажа несовершеннолетним, продажа без лицензии, продажа в неположенное время).

При этом зачастую члены народных дружин и активисты проекта «Безопасная столица» успешно взаимодействуют друг с другом. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о достижениях активистов проекта «Безопасная столица» и привел примеры их успешного взаимодействия с дружинниками.

По словам Алексея Шапошникова, с момента запуска проекта «Безопасная столица» активисты провели более 1 тысячи рейдов, в ходе которых было выявлено более 2 тысяч нарушений.

В том случае, если на рейды вместе с активистами проекта «Безопасной столицы» выходят представители народных дружин, к ним также присоединяются сотрудники ГУВД, МЧС и других ведомств. Группы общественного контроля проводят мониторинг криминогенной ситуации в городе: выявляют нарушения общественного порядка, проводят опрос населения по проблемам, связанным с общественной безопасностью. Собранная информация направляется в правоохранительные органы.

Обсуждая состояние криминогенной ситуации в городе, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что отдельное внимание нужно уделять мелким кражам, численность которых постоянно растет. Чаще всего в совершении мелких краж виноваты приезжие.

Они же в большинстве случаев ответственны за совершение террористических актов, поэтому борьбу с терроризмом, по мнению градоначальника, необходимо начинать с усиления контроля за исполнением миграционного законодательства.

«Профилактика и борьба с терроризмом по прежнему остаются задачей номер один. В городе приняты соответствующие планы и мероприятия, я прошу их неукоснительно контролировать и выполнять», — заключил мэр Москвы Сергей Собянин.

Метки: , , ,

Выбор редактора