Новости

Собянин: Реконструкция Б. Академической улицы полностью завершена

30/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как проходила реконструкция Большой Академической улицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как проходила реконструкция Большой Академической улицы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работах, производящихся в рамках усовершенствования транспортной инфраструктуры города. Наиболее знаковыми из них стали завершение реконструкции Большой Академической улицы, а также строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Большая Академическая улица полностью преобразилась. В частности, отметил градоначальник, к проезжей части на Большой Академической улице было добавлено по еще одной полосе. Также улицу оборудовали дублерами, тоннелями, подземными пешеходными переходами и т.д.

В рамках реконструкции Большой Академической улицы был возведен Михалковский тоннель. Тоннель построен на пересечении улиц Большая Академическая и Михалковская (ул. Прянишникова). Длина тоннель составляет 442 м. Часть Михалковского тоннеля перекрыта, по ней осуществляется движение трамваев на участке ул. Михалковская — ул. Прянишникова.

Всего, в соответствии с проектом реконструкции, было построено более 5,6 км дорог. Дорожное движение на них регулируется автоматизированной системой управления.

Также в рамках реконструкции Большой Академической улицы было произведено ее благоустройство. В частности, Большую Академическую улицу озеленили за счет высадки 316 деревьев и более чем 6 тысяч кустарников; обустроили около 11,5 км тротуаров и 3,4 км велодорожек; оборудовали парковки на 377 машиномест. На данный момент проводится замена освещения на Большой Академической улице, установка детских игровых комплексов. Впоследствии, в теплое время года, будут оборудованы 3 физкультурно-оздоровительные площадки, разбиты газоны и цветники.

Кроме того, столичные власти позаботились о создании комфортной среды для москвичей, проживающих в домах вдоль Большой Академической улицы. В частности, в этих домах обычные оконные блоки были заменены на шумозащитные численностью чуть менее 5 тысяч штук.

Реконструкция Большой Академической улицы необходима для увеличения ее пропускной способности на 30%, в т.ч. за счет ликвидации светофоров; улучшения транспортной ситуации в районах Коптево, Тимирязевский, Аэропорт и других; ликвидации заторов в районе улицы Михалковской и на пересечении 3-го Нижнелихоборского проезда с Дмитровским шоссе.

Особое внимание мэр Москвы Сергей Собянин уделил тому, что, благодаря реконструкции Большой Академической улицы, Дмитровка теперь соединена со строящимся Алабяно-Балтийским тоннелем.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора