Новости

Собянин: Авиастроение — одна из приоритетных отраслей промышленности Москвы

26/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о готовности оказать содействие развитию авиастроительной отрасли
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о готовности оказать содействие развитию авиастроительной отрасли

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что город готов оказывать содействие развитию авиастроительной отрасли. По его словам, уже сейчас авиастроение является одной из ведущих отраслей столичной экономики.

Речь об оказании содействия развитию авиастроительной отрасли зашла во время посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным конструкторского бюро «Сухой».

В числе достижений конструкторского бюро «Сухой» — разработка более 150 проектов самолетов различного назначения. В частности, это ближнемагистральный гражданский самолет «Сухой Супер Джет» (SSJ); среднемагистральный гражданский самолет МС-21 (проектирование); военные самолеты семейства «Су».

Конструкторское бюро «Сухой» относится к производственным площадкам «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК).

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в скором времени в столице может появиться авиакластер, и производственные площадки ОАК станут одной из главных его составляющих.

На сегодняшний день в Москве, помимо конструкторского бюро «Сухой», функционирует еще семь производственных площадок ОАК, в том числе инженерные центры «МиГ», «Иркут», «Туполев», «Ил» и другие.

Кроме того, в состав авиакластера войдут различные профильные вузы, научно-исследовательские институты и компании-смежники.

Так, например, одними из самых известных институтов, ведущих научные разработки и подготавливающих инженерные кадры для авиастроения, являются МГТУ имени Баумана, МГУ, МАИ, МИФИ и другие.

Благодаря созданию авиакластера отраслевые компетенции получат дополнительные возможности для развития.Будет создано большое число новых и смежных компаний, появятся новые высокооплачиваемые рабочие места. Кроме того, в состав авиакластера войдут технопарки, центры коллективного пользования, центры молодежного инновационного творчества, центры прототипирования и многое другое.

Напомним, правительством Москвы предусмотрены налоговые льготы для предприятий, из которых будет сформирован авиакластер. Для того, чтобы получить их, предприятие должно рационально использовать производственные площадки, реализовывать различные инвестиционные программы и выплачивать достойную заработную плату работникам.

Метки: , , ,

Выбор редактора