Новости

Ирина Золкина: Правительство возлагает большие надежды на муниципальных депутатов

25/11/2015
Глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина рассказала о встрече депутатов с мэром Москвы Сергеем Собяниным
Глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина рассказала о встрече депутатов с мэром Москвы Сергеем Собяниным

Во вторник, 24 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с членами совета муниципальных образований столицы, среди которых была глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина. Присутствующие проанализировали итоги совместной работы за пять лет, обсудили способы решения существующих проблем и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества. О главных моментах встречи Ирина Золкина рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Ирина Вячеславовна, в каком формате проходила встреча?

Ирина Золкина (И.З.): На встрече главы муниципальных округов заслушали отчёт о результатах деятельности правительства Москвы за 2014-2015 года: какие мероприятия проводились в столице, какие программы внедрялись. Также нам представили проекты на 2016-2018 гг. А после присутствующие обсудили вопросы, проблемы, которые касаются каждого района.

— Какие из нововведений, которые озвучивал Собянин, оказались наиболее актуальны для района Зябликово?

И.З.: Мэр Москвы наделил депутатов полномочиями по организации парковок, установке шлагбаумов. Мы также вправе регулировать транспортную ситуацию в нашем районе. На данный момент около станций метро «Красногвардейская» и «Зябликово» постоянно возникают пробки, в особенности, по вечерам. Ранее мы с депутатами способствовали строительству выезда на МКАД с Задонского проезда. А сейчас наша главная задача – разгрузить дороги, прилегающие к станциям метро. По этой острой проблеме мы работаем с Департаментом транспорта и территориальными органами. Ещё в планах оборудовать район парковочными карманами для общественного транспорта. Для нас также актуально оснащение и благоустройство парков. Несмотря на то, что в районе Зябликово их не так много, тем не менее, депутаты теперь могут предлагать свои идеи по оборудованию зелёной зоны.

— Также Сергей Собянин наделил муниципальных депутатов полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта. Как Вы оцениваете такие изменения?

И.З.: Когда депутаты начнут контролировать работу подрядных организаций, это повысит качество обслуживания домов. Все депутаты – люди ответственные, которые находятся в тесном контакте с жителями. И, если население что-то не устроит, то ни один акт приёма работ не будет подписан.

— На встрече сообщили, что правительство Москвы направит 100% доходов от парковок и миграционных патентов на благоустройство районов. Муниципальные депутаты смогут контролировать распределение и расходование этих средств.

И.З.: Когда в нашем бюджете появится дополнительное финансирование от платных парковок, подоходного налога от сдачи квартир в аренду, то, в первую очередь, стоило бы направить эти деньги на благоустройство дворов.

— Какое впечатление у Вас осталось от встречи?

И.З.: Правительство Москвы возлагает большие надежды на депутатов муниципальных собраний. Ведь мы наиболее приближены к народу и являемся связующим звеном между населением и органами власти. Людям всегда удобнее обратиться к своему депутату: выразить различные пожелания, на что-то пожаловаться или же, наоборот, высказать какое-либо предложение.

Мария Науменко

Метки: , , , ,

Выбор редактора