Новости

Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта

24/11/2015
Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта
Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта

Полномочиями в области организации и контроля за проведением капремонта в Москве наделят муниципальных депутатов. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник провел встречу с местными парламентариями.

«Учитывать мнение жителей и депутатов очень важно. Особенно при формировании перечня. А также стоит контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в конкретном доме», считает Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в трехлетний период отремонтируют около 3,5 тысяч домов. Градоначальник подчеркнул, что это достаточно большой объем работы, требующий соответствующего внимания со стороны депутатов муниципальных образований Москвы.

«Если кто-то из ваших коллег будет увиливать от этой работы, эта часть работы ляжет на плечи более активных депутатов, в том числе на руководителей муниципальных образований», — добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что благодаря программе капитального ремонта в скором времени будет приведен в порядок жилищный фонд столицы. Он отметил, что, если бы правительство Москвы не обратило внимания на вопросы реализации данной программы, то многие дома находились бы в предаварийном или аварийном состоянии.

Напомним, программа капитального ремонта была разработана столичным правительством в конце 2014 года. Программа рассчитана на 30 лет, к участию в ней привлечены более 30 тыс. московских домов.

С 1 июля 2015 года жители Москвы начали выплачивать взносы на капремонт. Максимальный размер взноса составляет 15 рублей за кв.м. При этом для ряда категорий граждан столичным правительством предусмотрены льготы.

В свою очередь, для аккумулирования средств на капремонт был создан Фонд капремонта. При этом у жильцов многоквартирных домов есть еще один вариант — они могут накапливать средства на капремонт на спецсчете. Такой способ накопления уже выбрали жильцы около 2,7 тыс. московских домов.

Для того, чтобы перейти на спецсчет, жильцам необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников и направить протокол в фонд капремонта.В целом, срок перевода средств для капремонта на спецсчет составляет 3 месяца. Ранее для этой процедуры требовалось около 2х лет, но, по предложению мэра Москвы Сергея Собянина, она была значительно упрощена.

Метки: , , , ,

Выбор редактора