Новости

Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадиях

23/11/2015
Врачи пройдут курсы по психоонкологии, в составе которых будут лекции и практические занятия в Симуляционном центре Боткинской больницы
Врачи пройдут курсы по психоонкологии, в составе которых будут лекции и практические занятия в Симуляционном центре Боткинской больницы

На начальных стадиях могут быть диагностированы больше половины онкологических заболеваний. С таким заявлением выступил главный онколог Депздрава Игорь Хатьков.

Он отметил, что эта цифра была бы выше, если больные ответственнее относились к своему здоровью, обращали внимание на наличие раковых заболеваний у старших поколений в своей семье или на то, характерны ли онкозаболевания тому возрасту, в котором они находятся. По словам Хатькова, возможным онкобольным очень важно вовремя обратиться к специалистам, вне зависимости от того, есть у них конкретные симптомы или нет.

Тем не менее, отмечает главный онколог Москвы, многие пациенты относятся к раку как к смертельному приговору, считают, что на этом жизнь заканчивается, и больше не хотят за нее бороться. О том, как правильно нужно общаться с такими больными, расскажут врачам на курсах по психоонкологии.

По словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипуна, в первую очередь обучение должны пройти сами онкологи, которых в Москве около 500. Впоследствии на обучение будут направлены врачи еще нескольких специальностей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора