Новости

Собянин: За последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 процентов

19/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015.В своей речи он обратился к теме энергоэффективности валового регионального продукта (ВРП) Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что за последние 5 лет энергоэффективность ВРП столицы выросла на 20% и что есть веские основания ожидать такого же роста энергоэффективности и следующие 5 лет.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, жилищный фонд города постоянно расширяется, но это не влияет на темпы роста энергоэффективности ВРП. Потребление тепла и воды в Москве постепенно спадает, что еще раз показывает ответственное отношение горожан к использованию энергоресурсов.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что расширять жилищный фонд города нужно, учитывая современные энегосберегающие стандарты. Одним из них является панельное домостроение.

По новому стандарту энергоэффективности в Москве строятся не только жилые дома, но и бизнес-центры, многофункциональные центры. Градоначальник отметил, что такие же стандарты используются не только в России, но и во всем мире.

Кроме того, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, сокращение энергопотребления активно происходит и в бюджетном секторе.

«Как только бюджетный сектор перешел на государственное задание, нормативное финансирование, уже ничего не нужно было предпринимать. Оттуда, снизу пошла инициатива по установке контрольно-измерительных приборов, внедрению энергоэффективности», — рассказал градоначальник.

Напомним, IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015 проходит с 19 по 21 ноября. Поддержку форуму оказывают Минэнерго России и правительство Москвы.

Программа форума ENES-2015 состоит из более чем 40 мероприятий. В их числе панельные дискуссии, заседания российских и международных экспертов, всероссийские совещания по вопросам ТЭК и ЖКХ, мастер-классы.

Деловые мероприятия Форума будут сопровождаться награждением лауреатов Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES и Первого Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК».

 

Метки: , , ,

Выбор редактора