Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги работ по реставрации Черниговского подворья
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги работ по реставрации Черниговского подворья

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги работ по реставрации Черниговского подворья.

В состав Черниговского подворья входят два известных памятника московской церковной архитектуры XVII века: храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором с отдельно стоящей колокольней и храм святых Михаила Черниговского и боярина его Феодора.

Храм Усекновения глав Иоанна Предтечи под Бором был построен в конце XVII века. С того времени его облик постепенно менялся, а сам храм неоднократно реставрировался.

Так, например, в 1750-м году на площадке старой колокольни была устроена трапезная. В период с 1757 по 1780-е гг. была построена новая колокольня, выходящая на Пятницкую улицу. Еще спустя сто лет, в 1880 году к колокольне с севера было пристроено 3-этажное кирпичное здание. Первоначально в нем располагался доходный дом, в советское время —  управление продовольственными товарами райисполкома Советского района.

В 1960-1970-х колокольню отреставрировали, в самой церкви устроили выставочный зал «Художественное стекло».Кроме того, строители выполнили все необходимые работы по реставрации фасадов, кровли, лепного декора. При этом в первоначальном виде были оставлены две белокаменные лестницы — парадная и черная. Генподрядчиком реконструкции было ООО «РСК Возрождение».

Работы по реконструкции также коснулись храма святых Михаила Черниговского и боярина его Феодора. Он был построен примерно в одно время с храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Ранее к нему также была пристроена колокольня, но в XVIII веке она была разобрана ввиду своей ветхости. В 1934 году храм переделали под склад, и только спустя 50 лет провели первую реставрацию памятника.

В рамках реконструкции, проводимой в 2013-2015 годах, в храме были обновлены стропильная система, кровля, главки, кресты с подкрестными яблоками, фасады, входные крыльца. Кроме того, строителям удалось воссоздать белокаменные полы, оконные блоки из дуба в храме и историческую ограду на его территории.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал реставрацию храмового комплекса успешным совместным проектом столичных властей и церкви, поскольку помимо реконструкции известных памятников церковной архитектуры в ходе работ были благоустроены прилегающие к Черниговскому подворью улицы – Ордынка и Пятницкая.

Похожим проектом стала реставрация Новодевичьего монастыря и благоустройство прилегающих к нему территорий – Новодевичьего и Лужнецкого проездов, Новодевичьей и Фрунзенской набережной. Работы были завершены в начале ноября.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что до конца 2015 года в столице будут отреставрированы еще 90 памятников, в число которых входят 5 храмов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора