Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о необходимости оказывать поддержку семьям, взявшим на воспитание детей-сирот
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о необходимости оказывать поддержку семьям, взявшим на воспитание детей-сирот

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о необходимости оказывать поддержку семьям, взявшим на воспитание детей-сирот. Речь об этом зашла в ходе церемонии награждения лауреатов Московской городской премии «Крылья аиста».

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, одним из вариантов поддержки приемных семей является социальная выплата. Ранее столичные власти увеличили размер этой выплаты почти в два раза. При этом мэр Москвы Сергей Собянин утверждает, что социальную выплату приемным семьям необходимо еще раз проиндексировать.

Напомним, благодаря внедрению в Москве новой модели профилактики социального сиротства, количество детей, проживающих в интернатах, значительно снизилось – с 25% до 13%.

Модель профилактики социального сиротства включает в себя: работу с неблагополучными семьями (оказание социальной помощи, если есть возможность предупредить лишение прав на ребенка; продолжение работы с семьями, если есть возможность восстановить родительские права); реорганизацию приютов в центры содействия семейному воспитанию.

Работа центров содействия семейному воспитанию сосредоточена на обеспечении проживания детей-сирот, на поиске замещающих семей и на обучении будущих приемных родителей.

Кроме того, в 2014 году в Москве началась реализация пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей старшего возраста и/или детей-инвалидов.

Для участия в пилотном проекте необходимо, чтобы супруги состояли в браке не менее 3 лет. Также они должны пройти психологическую диагностику, чтобы подтвердить свою готовность добросовестно выполнять обязанности приемных родителей. Помимо этого, они должны взять на воспитание не менее 5 детей-сирот, трое из которых будут старше 10 лет или будут иметь группу инвалидности.

Наиболее ярким примером является семья Лилит и Александра Гореловых. В семье Лилит и Александра шестеро родных детей (двое из которых пока несовершеннолетние) и 11 приемных. 8 детей-сирот были переданы в их семью в рамках пилотного проекта.

Глава семьи Александр Горелов в прошлом — сотрудник МЧС. Трудовой стаж Александра составляет более 26 лет. Среди его достижений — звание лучшего пожарного России, присвоенное ему в 2011 году, и победа на конкурсе «Московские мастера 2011».

Теперь к ним прибавился памятный знак премии «Крылья аиста» — Гореловы получили его в номинации «Приемная семья».

Метки: , , , ,

Выбор редактора