Новости

В Москве почти 100% инвалидов получают реабилитационные услуги

12/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких результатах, достигнутых столичными властями в области улучшения условий реабилитации инвалидов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких результатах, достигнутых столичными властями в области улучшения условий реабилитации инвалидов

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких результатах, достигнутых правительством Москвы и Координационным советом по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре в области создания безбарьерной городской среды и улучшения условий реабилитации инвалидов.

Создание безбарьерной городской среды подразумевает строительство социально значимых объектов, адаптированных для доступа лиц с ограниченными возможностями.

Реабилитация инвалидов, в свою очередь, начинается с получения ими технических средств реабилитации и заканчивается трудоустройством людей с ограниченными возможностями и организацией занятий физической культурой и спортом.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас реабилитационные услуги получают почти 100% инвалидов. Кроме того, качество технических средств реабилитации значительно возросло.

Индивидуальным подбором высокотехнологичных средств реабилитации (ТСР) занимается «Ресурсный центр для инвалидов». В созданном в 2011 году центре имеется  мобильная служба, сотрудники которой в случае необходимости выполняют доставку и мелкий ремонт, а также обучают пользованию ТСР на дому.
Кроме того, в Москве постепенно развивается такая практика, как бесплатный прокат технических средств реабилитации. Одними из наиболее востребованных ТСР считаются медицинские терапевтические тренажеры Motomed. В 2014 году более 100 инвалидов получили эти тренажеры во временное пользование сроком от 3 до 6 месяцев.

Что касается трудоустройства, то за 2011-2015 год в Москве свыше 6,6 тысяч инвалидов получили работу. Всего на начало 2015 года в столице работали около 105 тыс. людей с ограниченными возможностями. При этом для осуществления профессиональной подготовки инвалидов молодого возраста в Москве созданы специализированные реабилитационно-образовательные учреждения.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о возможности возобновления программы адресной помощи инвалидам. Ранее в рамках этой программу адресную помощь получили 140 тыс. инвалидов.

Программа предполагает посещение инвалидов на дому, после чего столичные власти решают, какую помощь они могут оказать конкретному человеку.
Градоначальник отметил, что за первое время работы программы были обследованы 140 тыс. инвалидов первой группы и десятки тысяч семей, осуществляющих опеку над людьми с ограниченными возможностями.

Метки: , , , ,

Выбор редактора