Новости

Главная > КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ > ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ > Что необходимо знать о специальном счете?

Что необходимо знать о специальном счете?

30/09/2015

- право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение (ч. 3 ст. 36.1 ЖК РФ);

 

— собственник помещения в многоквартирном доме не вправе тре­бовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете (ч. 5 ст. 36.1 ЖК РФ);

 

— при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете (ч. 4 ст. 36.1 ЖК РФ).

 

— денежные средства специального счета не могут расходоваться на капитальный ремонт других многоквартирных домов;

 

— на денежные средства специального счета не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета (кроме обязательств по договорам выполнения работ при проведении капитального ремонта в доме);

 

— денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.

 

— права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в МКД.

 

— контроль за целевым использование средств, находящихся на специальном счете, регламентируется Жилищным кодексом РФ и возложен на банк-держатель специального счета, орган государственного жилищного надзора.

Выбор редактора