Новости

Олег Леонов: Работы много, и она ведется

06/03/2015

Заместитель главы управы района Зябликово по вопросам досуга спорта и Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Олег Леонов рассказал о результатах работы КДН за 2014 год, а также о продолжении ее деятельности в нынешнем году.

Здравствуйте, Олег Петрович. Не могли бы Вы рассказать немного о себе и о своей трудовой деятельности на посту заместителя главы управы?

Я являюсь заместителем главы управы района Зябликово по вопросам досуга, спорта и комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, а также на меня возложены обязанности заместителя главы управы по социальным вопросам. Отмечу, что в 2014 году управа провела прием полномочий от органов местного самоуправления и до 1 апреля перечисленные мной направления были в ведении местного самоуправления. Теперь они реализовываются в управе, в частности, под моим руководством. Раньше я был руководителем муниципалитета. В нашем разговоре я хотел бы заострить внимание на вопросах, решаемых Комиссией по делам несовершеннолетних.

По итогам 2014 года у нас на учете в Комиссии стоит 45 несовершеннолетних, которые совершили различные правонарушения и общественно опасные деяния, употребляли спиртные напитки, пропускали учебные занятия без уважительных причин. Также у нас на учете 22 неблагополучные семьи, в которых 35 подростков. В прошлом году мы провели 10 профилактических мероприятий и 13 встреч в образовательных учреждениях. С целью развития и формирования здоровых навыков образа жизни мы привлекаем ребят, стоящих у нас на учете к различным спортивно-досуговым мероприятиям. Так, в 2014 года 14 подростков участвовало в 12 мероприятиях.

А как им помогает участие в мероприятиях?

Они расширяют свой кругозор, не пропадают, образно говоря, в подъездах, не распивают спиртные напитки, а привлекаются к спорту, здоровому образу жизни, знакомятся с ребятами из другого окружения. Таким образом мы выдергиваем их из того круговорота, в который они были затянуты до этого.

О каких именно мероприятиях идет речь?

О различных спортивных эстафетах, фестивалях и акциях. Например, в Строительном техникуме №30 был проведен кинофестиваль «Береги себя», а к Всемирному дню отказа от табакокурения — мероприятие «Меняем сигаретку на конфетку» у наших стаций метро «Красногвардейская» и «Шипиловская». Есть еще фестиваль «Скажи наркотикам нет», приуроченный к празднованию Дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Кроме того, были организованы и проведены круглые столы, посвященные, к примеру, профилактике правонарушений и формированию здорового образа жизни. А воспитанники детского дома, расположенного на территории района, участвовали в профилактическом мероприятии, посвященном безопасности дорожного движения «Юный пешеход».

Комиссия по делам несовершеннолетних занимается исключительно акциями в масштабах района?

Мы не упускаем из поля зрения ситуацию в районе Зябликово, но совместно с иными службами участвуем в окружных и городских мероприятиях. За 2014 год мы участвовали в 24 профилактических операциях «Подросток».

Это принесло плоды?

Конечно. К примеру, когда мы проверяли бары и кафе, расположенные на территории района, было выявлено 4 факта нахождения в них несовершеннолетних в сопровождении взрослых после 23.00, а такого быть не должно. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Проверяя торговые точки на продажу несовершеннолетним спиртосодержащей продукции, мы выявили 14 таких фактов. Работники данных организаций понесли соответствующие наказания. Также было выявлено 3 факта продажи табачной продукции, в этом случае мы также привлекли виновных к ответственности.

Обо всех этих мероприятиях мы информируем общественность, размещаем информацию на сайте управы района Зябликово, предоставляем информацию СМИ.  Комиссия по делам несовершеннолетних проводит свои заседания два раза в месяц.

Вы рассказали о результатах работы, проведенной в прошлом году, а что сделано и запланировано на 2015 год?

Работа продолжается. Комиссия проводит заседания, где рассматривает поступившие протоколы, и участвует в различных мероприятиях. Уже прошли  профилактические мероприятия «Подросток». Пока только начало года, большая часть работы еще впереди. Запланированы различные рейдовые районные  мероприятия, также будут окружные и общегородские. Проводится текущая работа по проверке семей, формирование совместных планов работы с заинтересованными организациями.

Как раз хотел поинтересоваться, с какими организациями сотрудничает Комиссия в своей работе?

Мы сотрудничаем со всеми. Конечно,  в первую очередь, речь идет о школах, детском доме № 9 и Строительном техникуме  №30.  Это организации, в которых есть несовершеннолетние. Также получаем информацию от медицинских учреждений, УВД и жителей. Центр «Берегиня» активно помогает нам в работе.

Значит, работы много?

Работы много, и она ведется. Но есть и поводы для радости. В этом году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подготовку к празднованиям мы начали еще в 2014 году. Совместно с Управлением социальной защиты населения и Советом ветеранов района отрабатываем список из 1072 человек для награждения юбилейной медалью.  Кроме медалей, жители  получат соответствующие удостоверения и подарки от префекта и главы управы. Вручать медали  мы будем в торжественной обстановке, с цветами, но, к сожалению, не все ветераны смогут присутствовать. Некоторых, которые не придут по состоянию здоровья, мы поздравим на дому.

Кроме того,  управа провела обследование квартир ветеранов, в настоящее время выполнен ремонт в 37 квартирах на общую сумму 4 млн 551 тыс. руб. Провели ремонт, чтобы ветераны могли в хороших условиях отметить этот великий праздник.

В День Победы, естественно, будут проведены районные мероприятия. Мы пройдем праздничным торжественным шествием по Кустанайской улице. После шествия запланированы праздничные мероприятия около торгового комплекса «Столица»: будет концерт, увеселительные мероприятия. А уже 9 мая, когда ветераны вернутся с праздничных мероприятий на Красной площади, их будут ждать праздники во дворах. Они запланированы по адресам: ул. Шипиловская, 48 и Ореховый бульвар, 71.

Знаю, что многим москвичам понравилась акция «Бессмертный полк», которая проводится последние годы. Что ждет жителей Зябликова в этом году?

В настоящее время ведется активная работа в этом направлении. Мы информируем жителей района, если находятся люди, которые хотели бы увековечить информацию о своих родственниках, погибших или живых, которые способствовали достижению победы над фашизмом, мы предоставляем им специальные анкеты. Их можно заполнить в электронном виде или письменном  и  передать в  центр госуслуг «Мои документы».  С анкетами можно представить фотографии и другие материалы,  которые будут отсканированы и возвращены. Эти люди смогут также принять участие в шествии 9 мая с портретами своих родственников в руках.

Речь идет о городском мероприятии в центре Москвы. Пройдет ли «Бессмертный полк» по Кустанайской улице 8 мая?

Мы пока не рассматривали эту возможность, но спасибо!  Интересное предложение.

Ясно. Будем ждать новой информации. Чтобы вы хотели сказать в завершении нашего разговора?

Хотел бы поздравить наших прекрасных женщин с Международным женским днем. Пожелать здоровья, удачи им и их близким.

Выбор редактора