Новости

Сергей Собянин вручил звания «Почётный реставратор города Москвы»

05/03/2015
сергей собянин
Мэр Москвы С.Собянин, руководитель реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Л.Лазарева

Премии «Почетный реставратор Москвы» торжественно вручил сегодня выдающимся реставраторам города столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Сегодня в очередной раз, второй в истории города Москвы, вручаем премии Правительства Москвы «Почётный реставратор Москвы». Мне не очень понятно почему, но такой премии раньше не было, хотя для Москвы, для московской старины, для её восстановления, поддержания в надлежащем состоянии эта профессия очень важная, очень востребованная», — отметил Сергей Собянин на церемонии вручения.

По словам мэра Москвы, за последние четыре года количество памятников, которые находились в аварийном состоянии, уменьшилось более чем на треть.

«К сожалению, предыдущие годы проходили под знаком того, что состояние московских памятников архитектуры, истории с каждым годом становилось более и более плачевным. Эту тенденцию нам удалось переломить… И я надеюсь, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии, и требующих реставрации, будет 80 на 20 процентов», — добавил Сергей Собянин.

Напомним, что звание «Почётный реставратор города Москвы» было учреждено законом города Москвы от 11 сентября 2013 года № 46. Первые награждения прошли в 2014 году. Как отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, кандидатуры на присвоение такого звания рассматриваются очень тщательно.

 

Выбор редактора