Новости

Сергей Собянин открыл первый в Москве центр разработки кондитерских изделий

27/02/2015

Сергей Собянин сегодня открыл экспериментальную производственную линию в инновационном центре холдинга «Объединённые кондитеры».

Как отметил на открытии опытной производственной линии холдинга мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к сотрудникам холдинга, внедрение инноваций очень важно для того, чтобы сохранить и упрочить позиции холдинга на российском и мировом рынках.
Напомним, холдинг «Объединённые кондитеры», появившийся в результате слияния 19 крупных российских кондитерских фабрик, является крупнейшим в России и одним из самых крупных в мире.

Предприятие владеет такими известными российскими торговыми марками, как «Алёнка», «Бабаевский», «Вдохновение», «Мишка косолапый», «Красная Шапочка», «Коровка», «Тульский пряник» и другие.

Исторически разработка новых сортов конфет, шоколада и других кондитерских изделий была сосредоточена в отраслевых научно-исследовательских институтах. Недостатком такого способа производства является длительные сроки разработки. Для того, чтобы решить эту проблему, холдинг «Объединённые кондитеры» впервые в истории кондитерской отрасли России создал корпоративный инновационный центр.

Центр занимается разработкой, тестированием и внедрением в серийное производство новых кондитерских изделий. Разработка новых продуктов направлена в том числе на замещение продукции иностранных компаний отечественными товарами.

Наличие собственного инновационного центра позволит «Объединённым кондитерам» более гибко реагировать на новые запросы потребителей, укрепит позиции холдинга в конкурентной борьбе с зарубежными пищевыми концернами и будет способствовать импортозамещению.

«Мы сегодня занимаемся импортозамещением, и кондитерская, и другая пищевая промышленность Москвы — одна из реальных конкурентных отраслей, и замечательно, что вы этим занимаетесь», — добавил Сергей Собянин.

Инновационный центр холдинга «Объединённые кондитеры» расположен в центре Москвы, на улице Бауманской, дом 16. Лабораторное оборудование позволяет проводить более 80 видов различных исследований сырья и готовой продукции. Производственное оборудование даёт возможность выпускать изделия из основных компонентов кондитерского производства (какао-бобов, муки, молока, сахара) и других ингредиентов. В центре работают 70 человек. Инвестиции холдинга «Объединённые кондитеры» в создание инновационного центра составили порядка одного миллиарда рублей.

 

Выбор редактора