Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым

26/02/2015

Лучших молодых ученых столицы за 2014 год сегодня наградили премиями Правительства Москвы. Вручал премии лауреатам, а их в этом году оказалось 17 человек, мэр Москвы Сергей Собянин.

«Стало хорошей традицией ежегодно подводить итоги и награждать премией Правительства Москвы лучших молодых учёных. На одной из встреч с вашими коллегами мы договаривались о том, что введём эту премию и будем ежегодно подводить итоги. В этом году мы вручаем её второй раз», — отметил Сергей Собянин.

Он также предложил почти вдвое увеличить количество премий, так как это направление оказалось очень востребованным. Всего же предусмотрено 10 премий в восьми номинациях.

«Количество конкурсантов очень большое, поэтому, если вы не возражаете, мы на будущий год увеличим количество премий с 17 до 30, так чтобы оценить по достоинству те работы, которые представляются, и, как вы сказали, чтобы город и страна по достоинству оценивали своих молодых учёных, свою науку», — отметил он.

«Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира. Это уже, на мой взгляд, неплохо», — подчеркнул он, добавив, что, по его мнению, во многом это связано с развитием инфраструктуры инноваций и науки — на сегодня в городе созданы семь технопарков, в которых работают более 300 инновационных предприятий и пять тысяч человек.

Рассказал он также о том, что в ближайшее время будет введён ещё один технопарк. Рядом с МГУ идут работы над масштабным проектом по созданию технологической научной зоны.

«Москва, несмотря ни на какие кризисы, проблемы экономические, продолжает двигаться в области развития науки и инноваций. Считаю, что это один из главных приоритетов города», — заявил Сергей Собянин.

Напомним, конкурс на соискание премий проводится в соответствии с постановлением Правительства Москвы «Об установлении премий Правительства Москвы молодым учёным». Претендентами на премии могут стать специалисты в возрасте до 35 лет из числа научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов, учёных, ведущих научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах столицы.

В 2014 году конкурс проводился во второй раз.

 

Выбор редактора