Новости

Собянин: Реконструкция развязки на пересечении МКАД с Ленинским проспектом завершится осенью 2015

26/02/2015

С тем, как идет реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта, ознакомился сегодня Сергей Собянин. Напомним, реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и МКАД началась в марте 2014 года.

«Пересечение  Ленинского проспекта  и  МКАД  является одной из самых проблемных транспортных точек. Мы приняли в прошлом году решение о строительстве новой развязки на пересечении  Ленинского  проспекта и МКАД. Планируется построить четыре новые эстакады, три тоннеля, всего 17 километров дорог. Работы по плану должны были завершиться в декабре, но мы планируем закончить их раньше — в сентябре-октябре этого года, то есть общее строительство продлится не более 1,5 лет», — отметил Сергей Собянин.

Проектом предусмотрено строительство четырёх эстакад: с Киевского  шоссе на внутреннюю сторону МКАД  (840 метров), с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД (750 метров), с Киевского  шоссе на внешнюю сторону МКАД  (500 метров), по основному ходу внешней стороны МКАД (90 метров).

Реконструкция развязок существенно улучшает движение по  МКАД  и по вылетным магистралям. В ходе реконструкции развязки с Ленинским проспектом построят четыре эстакады, три тоннельных участка, а также переходно-скоростные полосы.

Устаревшую развязку типа «клеверный лист» заменят развязкой с направленными съездами. Предполагается увеличение пропускной способности новой развязки в два раза за счёт разделения транспортных потоков. Как следствие — улучшатся условия движения транспорта по МКАД в районе 44 — 45-го километров по Киевскому  шоссе, в сторону аэропорта Внуково и в центр по  Ленинскому  проспекту .

В настоящее время работы на развязке идут согласно графику, круглосуточно. При этом часть объектов может быть сдана раньше.

Сергей Собянин подчеркнул, что работы по реконструкции развязки должны быть закончены как можно раньше.

«Как бы мы ни хотели, ограничения движения на этом участке — проблема достаточно серьёзная, поэтому чем быстрее сделаете, тем лучше, но не в ущерб качеству», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Всего в рамках реконструкции развязки построят 16,8 километра дорог, в том числе 2,33 километра эстакад и тоннелей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор редактора