Новости

На Воробьевых горах появится памятник князю Владимиру

25/02/2015

Такое постановление приняла Мосгордума. Соответствующие поправки были внесены в Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения.

«Святой Владимир является великим хранителем нашей страны и нашей столицы. Его заслуги перед ней нельзя переоценить. Поэтому памятник Владимиру следует воспринимать не как изображение конкретного исторического лица, а прежде всего как своего рода духовный оберег», — отметил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», памятник князю Владимиру может быть открыт в День народного единства — 4 ноября.

Проектирование и установка памятника князю Владимиру обойдутся в 150 млн. рублей. При этом проектирование будет произведено за счет министерства культуры РФ, а изготовление и установка памятника — за средства Российского военно-исторического общества. Благоустройство прилегающей территории будет профинансировано из бюджета Москвы.

Пресс-служба Российского военно-исторического общества сообщила, что объявлен сбор народных пожертвований на создание и установку памятника князю Владимиру.

Выбор редактора