Новости

Собянин: Электронными услугами в Москве пользуются более 4 млн. человек

24/02/2015

Итоги выполнения государственной программы города Москвы «Информационный город» в 2014 году подвели сегодня на заседании Президиума Правительства. На мероприятии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, целью программы является развитие государственного управления за счёт повышения его эффективности и прозрачности. Также предполагается, что за счет активного использования информационно-коммуникационных технологий повысится качество жизни населения города.

«Мы активно работаем в самых различных направлениях по информатизации города. Это и развитие электронных государственных муниципальных услуг, это и информатизация образования, здравоохранения, это и развитие видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности в городе, это и наши порталы», — отметил Сергей Собянин.

По данным руководителя Департамента информационных технологий Артёма Ермолаева, в настоящее время интернетом пользуются восемь миллионов жителей.

С помощью информационно-коммуникационных технологий к врачу, согласно данным за декабрь 2014 года, записались 6,9 миллиона уникальных пациентов (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года рост на 33 процента). В рамках пилотного проекта, проводимого в 14 поликлиниках города, создано 100 тысяч электронных карт пациентов. Ежедневно используют ЕМИАС 23,6 тысячи медицинских работников Москвы.

В сфере образования результаты таковы: электронным дневником пользуются 600 тысяч москвичей, а через городской портал госуслуг (pgu.mos.ru) записано в детские сады и кружки и секции более 75 тысяч детей. На сегодня 100 процентов школ обеспечено современным IT-оборудованием. В 121 студенческом общежитии работает бесплатный Wi-Fi. В планах – охватить дополнительно еще порядка 50 зданий.

В настоящий момент подключены к беспроводному интернету около 20 московских парков. Кроме того, совместно с Департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры ведётся работа по оборудованию Wi-Fi велодорожек. Беспроводным интернетом на сегодня оборудованы все линии метро.

В социальной сфере тоже достигнуты определенные результаты: в 2014 году было выдано 1,4 миллиона социальных карт москвича, из них 33 процента (457 тысяч карт) выпущены впервые. Всего в настоящее время зарегистрировано 5,5 миллиона пользователей социальных карт москвича.

В целом на портале городских услуг (pgu.mos.ru) сегодня пользователям доступны более 280 услуг, из них 120 предоставляются полностью в электронном виде. По состоянию на декабрь 2014 года зарегистрировано четыре миллиона пользователей портала. Число обращений — свыше 60 миллионов в год.

«Количество пользователей электронных услуг выросло за год почти в 12 раз. Это и обращения за информацией по коммунальным услугам, это и запись детей в школы, детские сады, поликлиники», — подчеркнул Сергей Собянин.

 

 

 

Выбор редактора