Новости

Сергей Собянин поздравил москвичей с Масленицей и скорым началом весны

20/02/2015

На ВДНХ в этом году сосредоточились главные зимние гуляния Москвы. Еженедельно сюда приходят более 250 тысяч человек.

Больше всего сюда привлекает людей самый большой в мире каток с искусственным льдом. Масленица, празднование которой будет длиться здесь с 16 по 22 февраля, делает ВДНХ еще более привлекательным местом для отдыха. Сегодня Масленичную ярмарку на ВДНХ посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Центральная аллея превращена в древнерусскую масленичную площадь, где можно попробовать блины, повеселиться, участвовать в анимациях, поэтому будет чем заняться. Приглашаем всех москвичей субботу и воскресенье посвятить масленичным праздникам на городских площадях, улицах и здесь, на ВДНХ», — отметил Сергей Собянин.

Масленичная ярмарка, на которой побывал сегодня столичный градоначальник Сергей Собянин, состоит из 21 деревянного домика. Раскинулась она на центральной аллее ВДНХ. В центре внимания, конечно, блины. Но есть здесь и другие сладости. В нескольких домиках можно приобрести изделия народных промыслов.

Кафе и рестораны ВДНХ тоже работают в полную силу, предлагая своим гостям особенное меню.

С 20 по 22 февраля на главной аллее будет воссоздана историческая атмосфера масленичной ярмарки ХIV — ХVI веков. Гости смогут увидеть старинную русскую дорожную станцию — ям, стрелецкий караул и коробейников. За веселое праздничное настроение назначены ответственные — скоморохи и ряженые.

Для маленьких посетителей выставки будет работать городок русских ремёсел. Здесь ребят научат изготовлению кукол, росписи игрушек, обработке дерева и кожи, а также средневековым настольным играм. Мастер-классы для детей будут организованы 21 и 22 февраля с 12.00 до 20.00.

Также на ВДНХ можно будет полюбоваться необычным арт-объектом «Ледяная Масленица». Это закованное в лёд весеннее Солнце, которому все желающие могут помочь сбросить с себя ледяные оковы. Понадобится всего лишь тепло их рук.

С 20 по 22 февраля в павильоне «Абхазия» пройдёт культурно-гастрономический праздник по-абхазски. В программе — фестиваль национальной кухни и выступления национальных коллективов.

Также на протяжении трёх дней, с 20 по 22 февраля, будут проходить праздничные концерты на катке ВДНХ. На сцену выйдут исполнители, сочетающие в своем творчестве народную музыку и современные музыкальные формы.

Более 170 масленичных мероприятий, в том числе блинные ярмарки, гастрономические фестивали, театрализованные представления, концерты, гулянья, тематические экскурсии, художественные выставки, мастер-классы и конкурсы, пройдут с 16 по 22 февраля в городских парках, библиотеках, домах культуры, музеях, школах искусств и кинотеатрах, а также на природных территориях.

Можно праздновать уход зимы и на природных территориях. Гуляния пройдут в Серебряном бору, Бирюлёвском дендропарке, парке «Покровское-Стрешнево», заказнике «Долина реки Сетунь» и других.

 

 

 

Выбор редактора